Posted 24 октября 2019,, 10:26

Published 24 октября 2019,, 10:26

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Владимир Соловьев выступил против "смакования" подростковой преступности в СМИ

Владимир Соловьев выступил против "смакования" подростковой преступности в СМИ

24 октября 2019, 10:26
Союз журналистов России (СЖР) считает нецелесообразным запрещать публикацию новостей о преступлениях несовершеннолетних, поскольку это вряд ли приведет к сокращению этих преступлений.

Об этом в четверг, 24 октября, сообщил ТАСС глава Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Ранее Генпрокуратура России предложила запретить публикации о преступлениях несовершеннолетних, чтобы не провоцировать их повторений.

"Я не думаю, что запрет на информацию по преступлениям отдельных возрастных или социальных групп может привести к сокращению этих преступлений. Важно, наверное, не смаковать подробности этих преступлений", - сказал он.

Соловьев отметил, что сейчас во многих странах Евросоюза запрещена публикация статистики по преступлениям мигрантов. "Этих преступлений все больше, в соцсетях распространяются слухи - один страшнее другого, и это вызывает серьезную озабоченность и недовольство коренного населения этих стран", - пояснил он.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов выразил ТАСС мнение, что предложение Генпрокуратуры является непродуманным.

"Во-первых, если преступление совершено, то его нельзя замолчать. Во-вторых, о нем будут сообщать соседи, жертвы, адвокаты и, наконец, соцсети. Именно СМИ, ответственные медиа, должны, с учетом всех обстоятельств, взвешенно и полно, объективно и всесторонне сообщать об этом. Иначе всё будет строиться на слухах и недоверии", - подчеркнул он.

"