Posted 24 октября 2019,, 13:22

Published 24 октября 2019,, 13:22

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

«Россети»: Россия заняла 7 место в мире по показателю подключения к электросетям

«Россети»: Россия заняла 7 место в мире по показателю подключения к электросетям

24 октября 2019, 13:22
Фото: rosseti.ru press
Россия впервые заняла 7 место в рейтинге Группы Всемирного банка Doing Business по показателю «Подключение к системе электроснабжения». Высоких результатов удалось достичь благодаря реформам в области технологического присоединения потребителей,проведенным ГК «Россети».

Эксперты Всемирного банка проводили оценку «Россети Московский регион» и «Россети Ленэнерго». Стоит отметить, что Россия набрала 97,5 балла из 100 возможных. Эксперты подтвердили успех и эффективность реформ, отметили, как сократились сроки строительства и проектирования, а также обратили внимание на высокий уровень цифровизиции процесса подключения к сети.

В этих регионах для подключения к сети требуется всего 2 процедуры. Срок подключения сократился со 162 до 41 дня. Стоимость технологического присоединения снизилась с 93% дохода на душу населения в 2018 году до 5% в 2019 году.

«Компания, реализуя концепцию «Цифровая трансформация 2030», улучшает свои показатели производства, повышает качество услуг, создает комфортные условия как для существующих, так и перспективных потребителей. Столь высокая оценка от авторитетных экспертов, безусловно, свидетельствует о том, что мы выбрали правильную стратегию», - подчеркнул глава холдинга Павел Ливинский.

Также отмечается, что в рейтинге учитывались и показатели надежности электроснабжения (ПSAIDI, ПSAIFI), прозрачности тарифов и цен на электроэнергию. По первым двум показателям Россия набрала максимальное количество баллов.

"