Posted 24 октября 2019,, 15:17

Published 24 октября 2019,, 15:17

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

"Московское дело":  студента Андрея Баршая поместили в камеру к ранее судимым

"Московское дело": студента Андрея Баршая поместили в камеру к ранее судимым

24 октября 2019, 15:17
Фото: Новая Газета
Как говорит адвокат 21-летнего студента МАИ Андрея Баршая, отправленного под арест по подозрению в применении насилия к силовикам на несанкционированной акции протеста в Москве 27 июля, его поместили в камеру к ранее судимым, которые постоянно курят и оказывают на него психологическое давление.

"Условия содержания ужасные: они курят без остановки, в шутливой форме обсуждают изнасилования", - говорит адвокат молодого человека Мансур Гильманов. Также по его словам, сокамерники указывают Баршаю, что нужно заключить сделку со следствием и подстричь волосы. Сегодня Андрея Баршая должны перевести из изолятора в СИЗО, - сообщает "Медиазона".

Андрей Баршай был в числе задержанных по "второй волне" дела о массовых беспорядках на несанкционированной акции протеста в Москве 27 июля ("Московского дела") - к нему, как и еще к нескольким фигурантам, пришли с обыском 14 октября. По версии следователей, он с разбега толкнул росгвардейца в спину. 16 октября Басманный суд Москвы арестовал Баршая до 14 декабря.

Ранее Общественная наблюдательная комиссия уже сообщала о грубых нарушениях условий содержания других фигурантов "Московского дела". В камере с одним из них в том числе находился мужчина, судимый 11 раз, - отмечает телеканал "Дождь".

Как говорит член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович, которая вместе с коллегой сегодня посетила изолятор, где находится Андрей Баршай, а также другие задержанные по "Московскому делу" Владимир Емельянов и Егор Лесных, каждого из них держат в камере с людьми, которые прежде уже отбывали срок по уголовным преступлениям. Сокамерники постоянно беседуют с фигурантами, призывают их признать вину, начать сотрудничать со следствием и отказаться от своих адвокатов, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

"