Posted 24 октября 2019,, 08:37

Published 24 октября 2019,, 08:37

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

Барщевский пристыдил Москву, которая не возвращает жилье жертвам репрессий

Барщевский пристыдил Москву, которая не возвращает жилье жертвам репрессий

24 октября 2019, 08:37
В Петербурге Конституционный суд РФ приступил к рассмотрению дела о возвращения квартир жертвам репрессий

Вчера в Санкт-Петербурге прошло заседание Конституционного Суда по теме возвращения квартир жертвам репрессий, - написал «Коммерсантъ». На заседании рассматривались жалобы трех москвичек, пострадавших от репрессий, которые много лет не могут получить гарантированную законом компенсацию — бесплатные квартиры в Москве взамен отнятых в 1930-е.

Из публикации становится очевидным тот факт, что московские власти намеренно затягивают решение этой проблемы, авось «рассосется»... Однако, Конституционный Суд, а равно представители федеральной власти, судя по всему, так не считают.

Автор публикации журналист Александр Чернов поделился в своем блоге впечатлениями от процесса:

«Удивительно, но это и правда было похоже на суд — каким он должен быть. Судьи не бубнили себе под нос, а вежливо и доброжелательно общались со всеми участниками процесса; представитель Генпрокуратуры говорила человеческим языком (и очень мило подчеркнула, что является коренной петербурженкой, после чего стала подкалывать московские власти).

Самое удивительное - это выступление представителя правительства РФ в КС (адвоката Михаила Барщевского, - прим. ред).

Перед ним свою позицию высказали представители московской мэрии и Мосгордумы — мол, да, жертвам репрессий положены бесплатные квартиры, но просто так их быстро выдать никак нельзя, ведь это ущемит права ветеранов ВОВ и других льготников, которые ждут квартир.

Когда после этого вышел выступать представитель правительства, он обратился к сидящим в зале жертвам репрессий:

«Я мог бы довольно быстро не оставить камня на камне от позиции московской мэрии. Я этого делать не буду. Я просто извинюсь перед вами от имени части, по крайней мере, москвичей за то, что вы услышали».

После этого он начал рассказывать историю своей семьи — как его деда и бабушку в 1937 году арестовали, осудили, а их квартиру получил сосед-доносчик. А потом обратился к судьям:

«Власть государственная сломала жизнь. А сегодня кто-то находит юридические крючки, чтобы сказать: нет-нет, мы ни за что не отвечаем, мы здесь ни при чем. Но мы с вами власть сегодняшняя. И если мы не отвечаем за действия власти предшествующей, то подумайте о том, что будет с нашими потомками».

В общем, прямо как суд в американских сериалах, удивительное что-то...»

"