Posted 24 октября 2019,, 08:36

Published 24 октября 2019,, 08:36

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

17 лет «Норд-Осту»: как стриптизерша помогла тележурналистам снимать теракт

17 лет «Норд-Осту»: как стриптизерша помогла тележурналистам снимать теракт

24 октября 2019, 08:36
Жительница одного из соседних с театральным центром на Дубровке домов помогла тележурналистам найти идеальное место для съемок, за что была наказана спецслужбами

В эти дни 2002 года произошёл один из самых страшных терактов в современной России - «Норд-Ост». В театральном центре Дубровка погибли 130 человек, а еще более 700 пострадали

17 лет назад 40 вооруженных чеченских боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватили заложников во время мюзикла «Норд-Ост», они заминировали зал и более двух суток удерживали в нем 916 зрителей и сотрудников центра, требуя вывода российских войск из Чечни. Российские власти решили пойти на крайние меры: применить усыпляющий газ (его состав так до сих пор неизвестен общественности) и затем штурмовать здание, чтобы освободить заложников. В итоге погибли 125 человек, ещё пятерых убили террористы.

Журналист Серей Канев, работавший в те дни на Дубровке, поделился в своем блоге крайне интересными воспоминаниями об этом событии:

«К театральному центру на Дубровке наша съемочная группа примчалась одной из первых. На встречу бежали испуганные артисты, уборщицы и дети: "Дяденька журналист, там стреляют..." Я тут же отправил первые видеоматериалы в редакцию, потом долго ругался с фсбешниками, ментами и снайперами, которые пытались меня спровадить. Из редакции мне передали небольшую видеокамеру и я стал искать укромное место для съемок. Заскочил в дом напротив Норд Оста, а там девушка: "У меня есть ключ от чердака".

Лучшего места для съемок было не найти: все как на ладони, потом мои кадры крутили все телекомпании мира. В том числе, заснял, как за сутки до штурма стоявшие в оцеплении менты вдруг бросились в рассыпную и стали судорожно протирать глаза и задыхаться. После полуночи меня стало знобить и поднялась температура. Слышу, кто-то лезет на крышу... Оказалась - та самая девушка с ключами. Она принесла мне теплую кофту, еду и 200 гр водки. Пока я лечился, моя спасительница рассказала, что работает стриптизершей и квартиру снимает.

Утром меня сменили и я поехал на прямой эфир к Елене Ханге. Прошло года три, в Химках проходил рейд по отлову проституток. Менты задержали где-то 50 девушек и построили их для съемок. Вдруг слышу: "Привет, Сергей". Ба, та самая спасительница! Тут же договорился с ментами, чтобы ее отпустили. По дороге она рассказала, что кто-то из соседей настучал фсбешникам, что во время Норд Оста пускала журналистов на крышу и ее выкинули из квартиры. Денег не стало и пошла на панель. Спасибо тебе, милая стриптизерша...»

"