Posted 24 октября 2018,, 13:36

Published 24 октября 2018,, 13:36

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Махарбек Хадарцев требует закрыть "Электроцинк" навсегда

Махарбек Хадарцев требует закрыть "Электроцинк" навсегда

24 октября 2018, 13:36
Фото: kavkaz-uzel.eu
Мэр Владикавказа Махарбек Хадарцев комментирует пожар на местном заводе "Электроцинк", вызвавший из-за своих выбросов митинги протеста в столице Северной Осетии. По его словам, если завод не закрыть, то через какое-то время вообще некому будет работать, так как люди от таких выбросов умирают.

"Завод находится не то что на территории, а в центре города, - говорит Махарбек Хадарцев в эфире радиостанции "Говорит Москва" - Если его не закрыть, то через какое-то время вообще некому будет работать на заводах, не только там, но и в других местах, потому что люди умирают. Это первое. Во-вторых, когда закрыли заводы военной промышленности во Владикавказе, то на них работало 50 000 человек. И никто о них не задал вопрос, где эти люди работать будут или что будут делать.

Нам очень важно, где будут работать наши люди, а самое главное – кто во Владикавказе будет жить через 20-30-40 лет, потому что дети наши, они просто живут в таких вот форс-мажорных условиях. Потому что каждый раз этот "Электроцинк" выбрасывает свои газы. Это вонь, это выделение веществ, которые не совсем полезны, мягко сказать, для нашего подрастающего поколения. Я тоже многодетный отец. И я не хочу, чтобы мои дети дышали этими отбросами из-за того, что кто-то хочет деньги зарабатывать.

Этот вопрос актуально стоит не сегодня, не вчера, уже последние 30-40 лет, потому что заводу уже 100 лет. И каждый раз обещания собственников завода о модернизации, о каких-то новых технологиях. Мы этого не видим. Мы только слышим обещания, а завод как был построен 100 лет, так и работает.

Тошнота у людей, головные боли, горечь во рту. Это не проблема сегодняшнего или вчерашнего дня – это постоянно у нас. Я сказал уже, это чувствуется, ощущается в городе Владикавказе регулярно. В России Северная Осетия занимает если не первое, то одно из ведущих мест в Российской Федерации по онкозаболеваниям.

Есть же территории, где тысячами километров никто не живёт. Людей нет тысячами километров. Пусть они построят заводы там, где люди не живут, если это необходимо, допустим, стране. Я могу понять, что если этот завод необходим для страны, то можно найти с помощью федерального руководства территории, где тысячами километров никто не живёт. И тогда пусть строят. Приносят пользу России. Мы будем только рады этому.

Пока никто мне ничего не ответил. Буду ждать ответа и решения этого очень важного для Владикавказа и Осетии вопроса".

"