Posted 24 октября 2016,, 19:04

Published 24 октября 2016,, 19:04

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

В регионах России при вузах будут открываться группы для дошкольников

В регионах России при вузах будут открываться группы для дошкольников

24 октября 2016, 19:04
Минобрнауки выступило с рекомендациями по созданию дошкольных групп при вузах. По словам министра образования и науки РФ Ольги Васильевой, в 27 высших учебных заведениях России уже функционируют подобные группы для детей.

В регионы России направлены рекомендации со стороны Минобрнауки, которое настаивает на создании специальных групп для дошкольников при высших учебных заведениях. Целью таких проектов является поддержка студентов и аспирантов, у которых есть дети.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева рассказала, что в России уже есть положительные примеры функционирования таких групп. Отмечается, что поручение по созданию групп поступило в Минобрнауки от премьер-министра Дмитрия Медведева. По словам Васильевой, закон об образовании позволяет работать над созданем в стране этих проектов, передает ТАСС.

«На сегодняшний день у нас есть регионы, в которых открыты дошкольные учреждения при вузах, опыт уже апробируется, и таких вузов на сегодняшний день 27 в 14 регионах. И, конечно, этот опыт положительный, его надо анализировать, смотреть и продолжать», - подчеркнула она.

Также на итогах IV Съезда работников дошкольного образования обсуждался вопрос нехватки мест в детских садах. По словам представителей ведомства, данная проблема решится в ближайшем будущем - местами в детсадах будут обеспечены все нуждающиеся в этом дети в возрасте до трех лет. В регионах России уже ведутся соответствующие работы.

"