Posted 24 октября 2016,, 13:43

Published 24 октября 2016,, 13:43

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

В Кремле прокомментировали информацию о «протестном потенциале» вузов

В Кремле прокомментировали информацию о «протестном потенциале» вузов

24 октября 2016, 13:43
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения СМИ об оценке «протестного потенциала» в российских вузах. По его словам, в Кремле ничего не знают о подобных мероприятиях.

В Кремле ответили на сообщения о проведении в вузах оценки так называемого «протестного потенциала» студентов и преподавателей. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в правительстве об этом ничего не известно.

«Мы не обладаем никакой информацией на этот счет, поэтому ничего не могу вам сказать», - цитирует РБК заявление пресс-секретаря. Песков также подчеркнул, что Кремль не инициировал подобных мероприятий.

Ранее об этих проверках сообщила газета «Коммерсант», сославшись на руководителя Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никиту Данюк?а. Согласно данным издания, Данюк и его коллеги разработали программу «Сценарии будущего России», которая представляет собой научно-просветительских лекций «по вопросам противодействия деструктивным политическим силам».

Газета пишет, что с этой программой Данюк посетил свыше 50 российских университетов, в которых просил студентов в открытую говорить о своих политических убеждениях. Целью таких лекций стала проверка «протестного потенциала» студентов и преподавателей, которых потом вносили в списки для «служебного пользования».

В свою очередь, представитель РУДН, директора Института стратегических исследований и прогнозов Дмитрий Егорченков опроверг данную информацию. По его словам, настоящая цель данной программы была совершенно другой.

По словам Егорченкова, специалисты пытались узнать о существовании ячеек, вербующих студентов в ряды запрещенной в РФ организации «Исламское государство». «Мы, общаясь со студентами, то и дело от них слышим, что есть законспирированные салафитские ячейки, и речь шла именно об этом, а не о том, каков уровень протестности. Так что в данном случае наши либеральные коллеги, как всегда, все вывернули в свою сторону», - пояснил Егорченков в беседе с НСН.


"