Posted 24 октября 2016,, 13:24

Published 24 октября 2016,, 13:24

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

Аналоговое  телевидение в России закончится через два года

Аналоговое телевидение в России закончится через два года

24 октября 2016, 13:24
К 1 июля 2018 года в РФ забудут о существовании аналогового телевидения. Об этом сегодня сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Министр объяснил это тем, что его больше не будут субсидировать. Регионы начнут переходить на цифровое телевидение постепенно.

Российские власти отказались в дальнейшем поддерживать аналоговое телевидение. «Как только уйдут субсидии, оно моментально будет отключено. Никто не будет его поддерживать, ну, возможно, только какие-то один-два региона что-то там оставят, исходя из своих региональных интересов, не более того», - заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Такой переход на цифровое телевидение ожидаем. Он осуществляется в рамках программы «Развитие телерадиовещания в России в 2009–2018 гг.». Однако для каждого региона срок перехода на «цифру» будет свой. Как только доля эфира аналогового ТВ не превышает пять процентов, то регион может смело перестраивать вещание.

При переходе на цифровое вещание 10 общероссийских телеканалов будут доступны всем пользователям бесплатно. В данный первый пакет цифровых телеканалов (мультиплекс) вошли «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «5 канал», «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр». Ко второму мультиплексу отнесли: «РенТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ3», «НТВ+ Спорт», «Звезда», «Мир», «ТНТ» и «МузТВ». Но эти телеканалы только рекомендуются к распространению на бесплатной основе, а на самом деле спутниковые операторы имеют право взимать за них оплату согласно своим тарифам ( как это делает "Триколор").

Однако, дело в том, что сигнал аналогового телевидения могут принимать абсолютно любые телевизоры. Это никак не зависит от года выпуска приемника и наличия цифрового ресивера. Поэтому переход на «цифру» для россиян, смотрящих старые телевизоры, не самая приятная новость.

«Отключение аналогового телевещания и полный переход на цифровое скажется только на тех потребителях, которые не перешли на использование цифрового эфирного вещания. Им для этого необходимо будет либо сменить приемник (телевизор), либо покупать специальный «переходник», - рассказала «НИ» аналитик компании «ТМТ консалтинг» Елена Крылова. - Почти 70 процентов домохозяйств перешли на платное телевидение. Пять процентов – вообще отказалось от телевизора. А 25 процентов пользуются бесплатным эфирным вещанием. Вопрос в том, сколько из этих 25 процентов могут перейти самостоятельно на цифровое вещание».

На сайте «Российской телевизионной и радиовещательной сети» прописано, что нужно сделать, чтобы наслаждаться цифровым телевидением. Россиянам, у которых дома стоит самый обычный, старенький телевизор придется купить новое оборудование или заменить приемник.

Так, пользователям аналогового телевизора понадобится цифровой эфирный ревисер или другими словами «цифровая приставка». РТРС позаботился о россиянах и предоставил на сайте список магазинов, где можно приобрести правильное оборудование. Так, средняя стоимость самого простого ресивера - полторы тысячи рублей. А если житель России не подключен к коллективной ДМВ антенне для цифрового вещания, то придется купить еще и индивидуальную антенну, она может быть как комнатной, так и наружной. Ее стоимость начинается от 400 рублей.

«В городах, в многоквартирных домах практически везде стоят коллективные антенны, которые трансформируют аналоговый сигнал в цифровой. Проблема может возникнуть в сельской местности, где есть пользователи со старыми приёмниками, принимающими 1-2 канала. Даже для использования первого мультиплекса с 8 каналами и второго – с 16 каналами, выгодно переходить на цифру, - отметила «НИ» Елена Крылова. - Для этого необходимо либо сменить приёмник, либо купить переходник. Несколько лет назад государство собиралось субсидировать покупку приставки. Потом от этой идеи отказались. Оборудование стоит больше тысячи рублей, и это ощутимая сумма для пенсионера в селе. Таких пользователей не так много, но они есть».

При этом, как сообщала газета «Ведомости», платное ТВ в России дешевле, чем в крупнейших развитых и развивающихся странах.

«Так, средний ежемесячный платеж абонента (ARPU) в России составляет $2,49 (по курсу ЦБ на 10 октября 2016 г.). На 18-м месте – Индия, где ARPU – $3,3. 1-е место занимают США, где ежемесячно подписчики платного ТВ тратят в среднем $103,7», - отмечала газета «Ведомости».

Отметим, что строительство инфраструктуры цифрового эфирного телевидения ведут 76 филиалов РТРС в 83 регионах страны. «По итогам реализации госпрограммы инфраструктура цифровой телесети будет насчитывать около 5 тысяч пунктов вещания по всей России. Охват населения первым мультиплексом составит 98,4%, а двумя мультиплексами – 98,1%», - сообщали в РТРС.

"