Posted 24 октября 2015,, 09:36

Published 24 октября 2015,, 09:36

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Леопарда из Красной книги насмерть сбила машина в Приморье

24 октября 2015, 09:36
Леопарда из Красной книги насмерть сбила машина в Приморье

На автотрассе в Приморье был насмерть сбит леопард, численность которого составляет всего 70 особей. Краснокнижное животное вышло на проезжую часть в Хасанском районе края.

«В субботу в 09.00 местного времени (02.00 мск) в дежурную часть отдела МВД России по Хасанскому району поступило сообщение об автоаварии в районе села Кравцовка. Установлено, что на 35-м километре автодороги Раздольное-Хасан водитель автомашины совершил наезд на дальневосточного леопарда, вышедшего на проезжую часть», — говорится в сообщении регионального УМВД РФ, пишет РИА Новости.

По факту гибели краснокнижного хищника начата проверка. На данный момент на месте происшествия работает следственно-оперативная группа отдела полиции и специалисты национального парка «Земля леопарда». Решается вопрос о направлении тела погибшего зверя на исследование в Уссурийскую сельскохозяйственную академию, где будет проведена судебно-биологическая и трасологическая экспертиза.

Водитель не покинул место происшествия и дождался оперативно прибывший патруль ДПС и сотрудников нацпарка.

«По словам водителя, животное резко появилось на обочине и совершило прыжок. Удар пришелся на заднюю часть туловища леопарда. После того, как зверь оказался под капотом, его еще несколько метров протащило по трассе»,- говорится в сообщении нацпарка.

Леопард еще какое-то время оставался в сознании и агрессивно реагировал на проезжающие мимо машины, однако полученные травмы оказались смертельными.

«Численность этих пятнистых хищников является крайне низкой, и потеря даже одной особи крайне опасна. Кроме того, это был самец в самом рассвете сил, и от этого становится еще прискорбнее», - отметила замдиректора по науке ФГБУ "Земля леопарда" Елена Салманова, сообщает INTERFAX.RU.

По данным Всемирного фонда дикой природы, дальневосточный леопард - это самый северный подвид леопарда и единственный, научившийся жить и охотиться в снегах. Это самый миролюбивый подвид леопарда и единственный, кто подписал с человеком пакт о ненападении. Животное исчезло из Южного Сихотэ-Алиня и сохранилось лишь на Юго-Западе Приморья. Сегодня дальневосточный леопард оказался самой редкой крупной кошкой на планете. Национальный парк «Земля леопарда» был создан в апреле 2012 года.

А.

"