Posted 23 октября 2014,, 20:00

Published 23 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Мадрид и Барселона будут ездить на электрических такси

Мадрид и Барселона будут ездить на электрических такси

23 октября 2014, 20:00
Nissan передал нескольким таксопаркам Мадрида и Барселоны электрические такси на базе LEAF и e-NV200. Цель проекта — оценить потенциалы электрокаров в режиме активной эксплуатации в больших европейских городах.

Начала эксплуатации машин это первый шаг в реализации большого соглашения, заключенного Nissan с представителями делового центра Барселоны и зоны Метрополитен столицы Каталонии, в соответствии с которым собираемые в Барселоне революционные электроминивэны e-NV200 выходят на улицы в том же городе, где они выпускаются.

Антонио Версаль Прието (Antonio Berzal Prieto), первый водитель 100%-но электрического такси в Мадриде, выбравший электромобиль в качестве основы для своего бизнеса, сказал: «Узнав о том, что Nissan LEAF был одобрен как автомобиль-такси для нашего города, я решил попробовать его в деле. На въезд в центр города раньше приходилось платить налоги, сейчас электрокар позволит немного сэкономить. Кроме того, машина дотируется правительством».



Первые три такси Nissan e-NV200 были переданы во время прохождения ежегодных гонок Expo-electric Formula-e. В этих мероприятиях приняли участие Марко Торо (Marco Toro), управляющий директор подразделения Nissan Iberia, и Антони Вивес (Antoni Vives), заместитель мэра и представитель Городского совета Барселоны.

Производство электроминивэнов e-NV200 началось в Барселоне в мае. Эти электромобили выпускаются в столице Каталонии для глобального рынка.





"