Posted 24 октября 2014,, 11:50

Published 24 октября 2014,, 11:50

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Госдума определила кого можно считать «меценатом»

24 октября 2014, 11:50
Госдума определила кого можно считать «меценатом»

Во втором чтении Госдума приняла базовый проект закона «о меценатской деятельности». Новый законопроект призван закреплять правовой статус благотворителей и давать точное определении меценатской деятельности.

В пятницу Государственная Дума во втором чтении приняла закон «о меценатской деятельности». Одним из авторов законопроекта выступила член комитета Госдумы по культуре Мария Максакова. По ее словам, эта инициатива «оживит провинциальные музеи и театры, библиотеки и школы искусств, и поможет развитию тысяч одаренных детей».

Максакова считает, что новый закон создает правовую основу для государственно-частного партнерства по совместному финансированию искусства, культуры и образования. «Все российское гражданское общество нуждается в этом законе», -отмечает член комитете ГД по культуре, сообщается на сайте фракции «Единая Россия».

Главная польза принятого документа, по мнению Максаковой, - это уверенность граждан в том, что «меценатская деятельность находится в правовом поле, и вложенные меценатами средства не пойдут в чей-то частный карман, а будут использованы на благо отечеству».

В тексте закона меценатской деятельностью признается безвозмездная передача юридическими и физическими лицами имущества и финансов в сфере культуры, образования и искусства. Кроме того, она должна быть направлена на сохранение культурных ценностей и развитие искусства (реставрация, услуги для учреждений культуры).

При этом получать подобную меценатскую помощь могут только государственные, муниципальные и негосударственные некоммерческие организации культуры, а также образовательные организации, реализующие программы в области культуры и искусства. Это, например, театры, музеи, библиотеки и вузы.

В законе также прописано право органов власти оказывать экономическую поддержку меценатам, присуждать им почетные награды и звания. Препятствовать благотворительной деятельности строго запрещено.

О.

"