Posted 24 октября 2014,, 11:23

Published 24 октября 2014,, 11:23

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Военные Швеции прекратили поиск таинственной подлодки

24 октября 2014, 11:23
Военные Швеции прекратили поиск таинственной подлодки

Операция вооруженных сил Швеции по обнаружению иностранной подлодки в Стокгольмском архипелаге завершена. Поиск таинственной субмарины обошелся стране примерно в пять млн долларов.

О завершении поисковой операции по обнаружению «иностранной подводной активности» сообщила в пятницу пресс-служба генштаба Швеции. «Основная часть кораблей и подразделений морской пехоты возвратилась в порты и пришла в обычную готовность», - передает сообщение пресс-службы ТАСС.

Командующий операцией контр-адмирал Андерс Гренстад заявил, что по мнению вооруженных сил, иностранная подлодка «имела место быть». Он пояснил, что судно скорее всего было мини-субмариной и успело покинуть архипелаг, однако не удалось установить его принадлежность какому-то определенному иностранному государству.

«Мы никогда не указывали на какую-то отдельную страну», - добавил Гренстад.

Контр-адмирал рассказал, что за время проведения операции было потрачено 20 миллионов крон (4,8 млн долларов). Почти такую же сумму тратят на тушение лесных пожаров за одну неделю, отметил Андерс Гренстад.

Поиски неопознанного подводного объекта начались в Швеции в прошлую пятницу. Местные СМИ утверждали, что объектом поисковой операции могла быть российская подлодка, однако ВМФ РФ опровергло эту информацию.

О.

"