Posted 24 октября 2014,, 10:19

Published 24 октября 2014,, 10:19

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Верховный суд РФ прекратил дело против скончавшегося Сергея Цапка

24 октября 2014, 10:19
Верховный суд РФ прекратил дело против скончавшегося Сергея Цапка
Сюжет
Суды

Верховный Суд РФ прекратил уголовное дело против главаря кущевской банды Сергея Цапка в связи с его смертью. Также прекращено дело против его понедельника Игоря Черных, который скончался ранее.

В пятницу Верховный суд России прекратил уголовное производство в отношении скончавшихся Сергея Цапка и Игоря Черных, об этом сообщила агентство ТАСС. Кроме того, одному из участников банды — Вячеславу Цеповязову, суд смягчил наказание на два месяца. Такое решение было принято из-за переквалификации действий Цеповязова по одному из эпизодов дела. Теперь ему назначено 19 лет и 10 месяцев тюремного заключения.

Сергей Цапок умер в ночь на 7 июля, находясь в следственном изоляторе. Причиной смерти стала закупорка легочной артерии из-за отрыва тромба. За два дня до смерти Цапка в СИЗО повесился один из членов кущевской банды Игорь Черных, являвшийся, по версии следствия, киллером ОПГ. Оба заключенных были осуждены на пожизненный срок в ноябре 2013 года.

Члены ОПГ Цапка бесчинствовали в станице Кущевская с 1998 года. За это время было убито 19 человек. 4 ноября 2010 года бандой было совершено громкое убийство 12 человек, в том числе четырех детей, в доме фермера Сервера Аметов. Пытаясь скрыть следы преступления бандиты подожгли дом. В убийстве детей следствие обвинило Игоря Черных.

О.

"