Posted 24 октября 2014,, 10:04

Published 24 октября 2014,, 10:04

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Суд арестовал на два месяца диспетчера аэропорта «Внуково»

24 октября 2014, 10:04
Суд арестовал на два месяца диспетчера аэропорта «Внуково»
Сюжет
Авиация

Басманный суд Москвы арестовал до 21 декабря авиадиспетчера аэропорта Внуково Александра Круглова по подозрению в причастности к аварии самолета Falcon 50EX. Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия.

«Находясь на свободе, он может уничтожить доказательства по делу, он подозревается по статье 263 часть 3, по которой ему может грозить свыше трех лет лишения свободы», - сказал следователь, обосновывая просьбу об аресте, пишет ТАСС.

Как писали ранее «НИ», накануне по делу о крушении самолета были задержаны четверо сотрудников аэропорта: ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, который руководил снегоуборочными работами, а также руководитель полетов аэропорта Роман Дунаев, диспетчер-стажер аэропорта Светлана Кривсун, диспетчер аэропорта Александр Круглов, руководивший воздушным движением в момент авиакатастрофы. Изначально следствие просило Александра Круглова и диспетчера-стажера Светланы Кривсун домашнего ареста. Для ведущего инженера аэродромной службы аэропорта Владимира Леденева и руководителя полетов Романа Дунаева следствие просит заключения их под стражу.

Сам Круглов свою вину в авиакатастрофе с участием самолета Falcon 50EX отрицает. «Я не виноват, я действовал согласно своей технологии и выполнил ее в полном объеме»,- заявил Круглов в Басманном суде в пятницу. Он добавил, что не собирается скрываться от следствия, пишет INTERFAX.RU.

Круглов контролировал работу диспетчера-стажера Светланы Кривун, которая в ночь на вторник давала указания пилотам самолета Falcon 50EX., в результате
крушения которого погибли четыре человека, в том числе глава французского нефтегазового концерна Total Кристоф де Маржери.

Самолет должен был вылететь в Париж в ночь на 21 октября из столичного аэропорта «Внуково». Он успел оторваться от земли, но задел крылом один из выехавших на взлетно-посадочную полосу снегоуборщиков и разбился погибли все, находившиеся на борту - трое членов экипажа и единственный пассажир - де Маржери.

23 октября суд арестовал водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко. Его поместили под арест до 21 декабря.

Ю.

"