Posted 24 октября 2014,, 07:24

Published 24 октября 2014,, 07:24

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

В ночь с субботы на воскресенье Россия окончательно вернется к зимнему времени

24 октября 2014, 07:24
В ночь с субботы на воскресенье Россия окончательно вернется к зимнему времени

26 октября в 2:00 стрелки часов в России будут переведены на час назад. Таким образом, в ночь с субботы на воскресенье состоится переход к зимнему времени, после чего время меняться не будет.

Постоянное зимнее время на территории России вводится в связи с принятыми поправками к закону «Об исчислении времени». Документ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 22 июля.

Согласно закону, московское время соответствует часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) +3. При этом после 26 октября сезонный перевод времени осуществляться не будет. Законопроект также устанавливает в стране 11 часовых зон. Их обозначение и нумерация осуществляется в соответствии с системой часовых зон всемирного координирования времени UTC. Кроме того, в стране появится третья зона, к которой будут относиться Удмуртия и Самарская область.

Круглогодичное «летнее» время было утверждено постановлением правительства от 31 августа 2011 года. Согласно документу, в 24 субъектах страны действует местное время, опережающее поясное на два и более часа, а 54 субъекта Российской Федерации живут по времени, опережающем поясное на час. Только в семи российских регионах население живет по времени, близком к поясному

В этом году на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, возвращающий зимнее время в РФ. Инициаторами стала большая группа депутатов от всех фракций. В результате законопроект поддержали 436 парламентариев в первом чтении. В пояснительной записке авторы документа отметили, что в течение последних двух лет участились обращения граждан с жалобами на ухудшение здоровья из-за консервации «летнего» времени, а медицинские исследования показывали, что участились случаи инфарктов, депрессий и суицидов.

Правильный отдых и хороший сон помогут россиянам без проблем пережить предстоящий перевод часов на час назад, заявил накануне главный терапевт Минздрава России Александр Чучалин.

«В целом это позитивная вещь, и ее надо воспринимать как должное», - сказал он. «Человеку всегда приходится мобилизовывать свой организм, чтобы адаптация прошла лучше. Рекомендуется правильный отдых, хороший сон, в редких случаях рекомендуется пищевая добавка, которая содержит мелатонин - она позволяет человеку лучше адаптировать биологические часы», - приводит слова Чучалина INTERFAX.RU.

Ю.

"