Posted 24 октября 2014,, 05:06

Published 24 октября 2014,, 05:06

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

В аэропорту Екатеринбурга погрузчик врезался в самолет перед вылетом

24 октября 2014, 05:06
В аэропорту Екатеринбурга погрузчик врезался в самолет перед вылетом
Сюжет
Авиация

В аэропорту «Кольцово» в Екатеринбурге самолет при подготовке к вылету столкнулся с погрузчиком, везшим багаж. ЧП произошло с участием самолета «Уральских авиалиний», который должен был вылететь в Москву.

Столкновение случилось, когда спецтехника проезжала мимо борта, находившегося на стоянке. «При подготовке к вылету произошел контакт погрузчика с самолетом. Технические службы аэропорта и авиакомпании провели осмотр борта. Повреждений, которые могли бы составить угрозу безопасности полета, не выявлено», - сказал директор по стратегическим коммуникациям аэропорта Дмитрий Тюхтин, передает ТАСС. По его словам, пассажиров в момент инцидента на борту не было.

Самолет был отправлен на взлет - рейс 262 «Екатеринбург-Москва» В вылетел в 9.40 по местному времени (7.40 мск).

Разбором происшествия занимаются работники «Кольцово», которые выясняют, каким образом погрузчик «протаранил» Airbus «Уральских авиалиний».

Напомним, что в ночь на 21 октября в московском аэропорту «Внуково» в результате столкновения со снегоуборочной машиной, которая выехала на взлетно-посадочную полосу, потерпел крушение бизнес-джет Falcon. Частный самолет вылетал в Париж. Четверо граждан Франции, находившихся на его борту, включая членов экипажа и пассажира - главу нефтяной компании Total Кристофа де Маржери - погибли.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Накануне суд
арестовал водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко на 2 месяца.

Также
были задержаны четыре сотрудника аэропорта - ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, который руководил снегоуборочными работами, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун и диспетчер Александр Круглов, который руководил воздушным движением в момент авиакатастрофы.

Также в четверг, 23 октября, стало известно, что в отставку ушли генеральный директор Внуково Андрей Дьяков вместе со своим замом -Сергеем Солнцевым.

Т.

"