Posted 23 октября 2014,, 20:00

Published 23 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Раненых десантников прикрыли врачебной тайной

23 октября 2014, 20:00
Раненых десантников прикрыли врачебной тайной

Военное ведомство отказалось предоставить правозащитникам информацию о раненых военнослужащих, которые предположительно были доставлены в августе в петербургскую Военно-медицинскую академию им. Кирова. Об этом в среду сообщили представители общественной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга». По их словам, отказ мотивирован врачебной тайной. Минобороны, по данным правозащитников, ссылается на ст. 13 закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В запросе глава «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Элла Полякова просила сообщить, «находятся ли на лечении в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова военнослужащие с огнестрельными и минно-взрывными ранениями, каково их общее количество». В августе Полякова сообщала журналистам, что намерена проверить информацию о доставке в Военно-медицинскую академию примерно ста военнослужащих.

«Что касается отказа в предоставлении информации о нахождении раненых в этом учреждении, то для оценки законности отказа необходимо провести экспертизу текстов запроса и ответа, – сообщил «НИ» юрист, зампредседетеля комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев. – А в данное время правозащитники вправе обжаловать такой ответ в военной прокуратуре либо в суде. Но, следует отметить, Минобороны не всегда обоснованно ссылается на врачебную тайну. Порой пытается скрыть, к примеру, виновных в гибели солдат при утилизации устаревших боеприпасов. Нам нередко удавалось добиться справедливости – возбуждались уголовные дела». Если и «Солдатским матерям» необоснованно отказали, добавил парламентарий, то можно лишь предположить причину. «Не исключено, что и в этом случае предпринимается попытка избавить виновных от наказания», – заключил г-н Соловьев.

"