Posted 23 октября 2014,, 20:00

Published 23 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

«Крышевателям» наркомафии грозит пожизненный срок

23 октября 2014, 20:00
«Крышевателям» наркомафии грозит пожизненный срок

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов внес в Госдуму законопроект, значительно ужесточающий наказание для должностных лиц, обязанных бороться с наркомафией, но вместо этого использующих свое служебное положение для участия в незаконном обороте наркотиков или создания благоприятных условий для противозаконной деятельности.

В соответствии с предложением парламентария за пособничество в изготовлении, хранении или распространении наркотиков сотрудники правоохранительных органов возможно получат огромные тюремные сроки – от 15 лет до пожизненного заключения. При этом «оборотни в погонах» должны лишаться права на условный срок и досрочное освобождение, считает депутат. «Протекция с их стороны является главным катализатором развития наркомании и основной причиной доступности наркотиков», – полагает эсер. Также г-н Нилов настаивает на необходимости конфискации имущества замешанных в наркотрафике представителей власти и членов их семей.

Не секрет, что наркополицейские нередко становятся фигурантами уголовных дел. Так, на прошлой неделе под стражу был взят начальник УФСКН России по Рязанской области генерал-майор полиции Игорь Туровский. Его отправили в СИЗО по подозрению в получении 6 млн. рублей от распространителя кубинского кокаина. По действующему законодательству, в случае признания Туровского виновным в получении взятки в особо крупном размере он может быть приговорен к сроку от 8 до 15 лет лишения свободы – значительно меньшему, чем предлагают эсеры.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов согласен с инициативой депутата Нилова. «Подход правильный. Коррупционные преступления, совершаемые сотрудниками правоохранительных органов, угрожают государственной безопасности. Представители власти должны нести больше ответственности», – сказал эксперт в комментарии «НИ». Ныне возможное наказание для генерала УФСКН за «крышевание» наркомафии г-н Кабанов считает недостаточным. Однако сомневается в том, что законопроект «Справедливой России» получит поддержку со стороны большинства Госдумы.

"