Posted 23 октября 2014,, 20:00

Published 23 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Руководители «Внуково» ушли в отставку

23 октября 2014, 20:00
Руководители «Внуково» ушли в отставку
Сюжет
Авиация

Гендиректор аэропорта «Внуково» Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев покинули свои посты после авиакатастрофы, унесшей во вторник жизни четырех человек, в том числе президента французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери. Об этом в четверг сообщила пресс-служба аэропорта. Также от выполнения служебных обязанностей отстранены сменный директор «Внуково», начальник подразделения эксплуатации аэродрома и ведущий инженер – руководитель смены.

Кто станет новым главой «Внуково», пока не сообщается. Как заявила журналистам пресс-секретарь аэропорта Елена Крылова, гендиректора должен назначить совет директоров. Пока такого решения не принято, а обязанности руководителя аэропорта выполняет один из заместителей Дьякова, чье имя пока не называется.

Следственный комитет РФ тем временем задержал четвертых сотрудников аэропорта в рамках расследования уголовного дела по факту трагедии. Как сообщается на сайте ведомства, речь идет о ведущем инженере аэродромной службы Владимире Леденеве, руководителе полетов Романе Дунаеве, диспетчере Александре Круглове и диспетчере-стажере Светлане Кривсун.

«В день катастрофы Леденев руководил снегоуборочными работами, а Дунаев, Кривсун и Круглов – воздушным движением», – уточняет СК РФ. Задержанные «подозреваются в том, что не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ», допрошены в качестве подозреваемых и сдали анализы для экспертизы на употребление алкоголя во время смены. У водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко, который, по данным следствия, случайно выехал на взлетно-посадочную полосу в момент разгона самолета Кристофа де Маржери, в крови было обнаружено 0,6 промилле алкоголя.

В четверг Басманный суд Москвы выбрал Мартыненко меру пресечения – арест. Его адвокат Александр Карабанов настаивал на домашнем аресте, указывая на проблемы со здоровьем подзащитного. Сам Мартыненко жаловался в суде на плохое самочувствие. Однако судья Наталья Дударь сочла, что Мартыненко может скрыться и помешать расследованию.

Погибший в авиакатастрофе президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери будет похоронен в понедельник. Прощание с ним состоится в Париже, а похороны – в городе Сен-Пэр-сюр-Мер, где де Маржери жил с семьей.

"