Posted 23 октября 2014,, 20:00

Published 23 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

В Центральной России осень превратилась в зиму

23 октября 2014, 20:00
В Центральной России осень превратилась в зиму

Температура во многих городах Центральной России в четверг приблизилась к рекордно низким для октября значениям. Второй осенний месяц, который в первую декаду больше напоминал позднее лето, во второй половине превратился в зиму, характерную, по данным синоптиков, для января где-нибудь на Дальнем Востоке. Такая малоснежная, ветреная и холодная зима обычно бывает в Хабаровске, однако на этот раз арктический антициклон принес морозы в столицу.

Вчера московская метеостанция зафиксировала минус 11,7 градусов. Это значение стало самым низким с начала сезона и почти подошло к абсолютному минимуму для 23 октября, отмеченному в 1925 году: 13,2 градуса мороза. Среднесуточная температура оказалась аж на 12 градусов ниже климатической нормы.

Сегодня и завтра холода останутся в столице. Хотя если ночью температура воздуха по-прежнему будет близка к рекорду, то дневные часы станут немного теплее: минус 4–8 градусов. А на следующей неделе в Москву постепенно вернется поздняя осень. Например, во вторник термометры покажут плюс 2–7 градусов.

Конечно, не все оказались готовы к зиме в октябре: по данным департамента здравоохранения столицы уже несколько человек получили обморожения и переохлаждения.

Если в Москве температура только приблизилась к рекорду, то в Мурманской области он был установлен еще в среду: 14,8 градусов мороза. Так, погода побила значение 1945 года ( минус 13,5 градуса). А в некоторых районах области ночью холодает аж до минус 23 градусов. В Архангельской области из-за холодов закрыты все сезонные паромные и понтонные переправы: на реках начал образовываться лед.

По данным директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, предстоящая зима в стране будет самой холодной за 10 лет. Хотя погода и будет, скорее всего, соответствовать среднеклиматическим значениям, она покажется непривычно холодной. Дело в том, что 30-летний период, за который высчитываются средние значения (1961–1990 года) был довольно морозным. Метеорологи обещают чередование экстремального холода с относительным теплом.

На здоровье многих граждан такие капризы погоды сказываются плохо, рассказал «НИ» участковый терапевт и эндокринолог Андрей Пыстогов. По его словам, в такие дни в больницах отмечают резкий скачок обращений по так называемым метеозависимым заболеваниям (суставов, сердечно-сосудистой и нервной систем). «И эти состояния являются «неудобными» для врачей, поскольку ответ на терапию со стороны организма далеко не всегда адекватный», – говорит медик.

"