Posted 23 октября 2014,, 20:00

Published 23 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Экзамен на открытость

Экзамен на открытость

23 октября 2014, 20:00
Рособрнадзор выступил в четверг с инициативой обязать российские вузы публиковать на своих сайтах все школьные итоговые сочинения, представленные абитуриентами. Университеты также должны будут обосновать оценки, выставленные за вступительные работы.

Результаты проверки и сами сочинения в открытом доступе необходимы для обеспечения общественного контроля, заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Сейчас обсуждается вариант, при котором вузы будут размещать сочинение, а к нему – пояснение, по каким критериям выставлен балл.

Технологическую возможность выкладывать сканы сочинений, по словам Кравцова, вузам обеспечат. Также они получат рекомендации по проверке и привлечению для этой работы экспертов.

Ничего, кроме лишней нагрузки на вузы и траты денег из бюджета, такие инициативы не принесут, уверен глава всероссийского фонда «Образование» Сергей Комков. «Это трудоемкая работа, которая потребует огромных затрат и никаких положительных последствий в себе не несет. Вы только представьте, в вузы будут поступать тысячи абитуриентов. Кто будет заниматься выкладыванием этих тысяч работ на сайт? О каком общественном контроле идет речь? Какие организации будут оценивать объективность проверки этих сочинений?» – задается вопросами г-н Комков.

Предложенная инициатива для многих выпускников школ станет стимулом лучше готовиться к экзаменам, убежден директор московского центра образования «Царицыно» Ефим Рачевский. «Если абитуриент будет знать, что его работу опубликуют в публичном пространстве, это, разумеется, подтолкнет его серьезнее относиться к написанию сочинения», – уверен г-н Рачевский.

«Мы разместим на сайте критерии оценки, это безусловно. Тем более есть рекомендации от Рособрнадзора по критериям. Однако публиковать сочинения абитуриентов мы не планируем, потому что это нарушает закон «О персональных данных», – сказал «НИ» ректор МГПУ Игорь Реморенко.

Напомним, с этого года школьное итоговое сочинение введено в перечень обязательных выпускных экзаменов и будет учитываться при приеме в вузы. Писать сочинение выпускники будут 3декабря. Пересдать его можно в феврале или в мае.