Posted 23 октября 2014,, 20:00

Published 23 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Страна путешественников во времени

Страна путешественников во времени

23 октября 2014, 20:00
В ночь на воскресенье, 26 октября, большинство субъектов РФ перейдут на постоянное зимнее время, переведя стрелки a час назад.

Официально перевод стрелок на 60 минут назад произойдет в ночь с субботы на воскресенье в два часа по московскому времени. Осуществить его придется 80 из 85 субъектов РФ. В вечном летнем времени останутся Удмуртия, Камчатка, Чукотка, Кемеровская и Самарская области. Новые субъекты РФ – Республика Крым и Севастополь – окажутся в одном часовом поясе с Москвой. Обратного перевода стрелок весной не будет: страна дальше будет жить по зимнему времени.

Кроме этого, увеличится количество часовых поясов: с 9 до 11. Два новых часовых пояса образуют Самарская область и Удмуртия (плюс час от Москвы), а также Камчатский край и Чукотка (плюс 9 часов от столицы). В Москве время придет в соответствие третьему часовому поясу в национальной шкале времени UTC (SU) +3 (плюс 3 часа от времени по Гринвичу), тогда как ранее был UTC +4. Столица будет жить по тому же времяисчислению, что и еще 51 субъект РФ.

Кстати, из-за перевода стрелок во многих регионах меняется расписание поездов пригородного сообщения. Поэтому тем, кто пользуется электричками, лучше заранее уточнить время отправления. Стоит также позаботиться и об электронных устройствах: какие-то меняют время автоматически, а какие-то нет. Перенастроить придется и счетчики электроэнергии.

Россияне будут привыкать к новому времени около недели.

Напомним, что в последний раз Россия переводила стрелки 3,5 года назад – 27 марта 2011 года. Метаниям между летним и зимним временем положил конец тогдашний президент Дмитрий Медведев. Тем не менее консервация летнего времени многим пришлась не по душе. С тех продолжались активные споры: оставить все как есть, вернуть регулярные переводы стрелок или перейти на постоянное зимнее время? В итоге в июле абсолютным большинством голосов при одном против Госдума приняла закон, поддержав последний вариант.

По данным ВЦИОМ, в 2011 году переход на постоянное летнее время поддерживали 73% россиян. Однако вскоре люди начали отмечать отрицательные изменения: в октябре 2013 года только 32% граждан страны положительно относились к существующему распорядку. А вот к возможному переходу на постоянное зимнее время однозначного ответа респонденты не дали: голоса разделились примерно поровну между сторонниками, противниками этой идеи и теми, кто относился к ней равнодушно.

Главный терапевт Минздрава России Александр Чучалин на днях посоветовал нашим гражданам отдыхать и хорошо спать, чтобы было легче адаптироваться к изменениям.

«На зимнее время переходить легче, чем на летнее. В течение недели циклы сна и бодрствования у людей нормализуются. Никакого ни отрицательного, ни положительного влияния на здоровье такой переход не окажет», – сказал «НИ» врач-сомнолог, завотделением медицины сна Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Михаил Полуэктов.

"