Posted 23 октября 2014,, 20:00

Published 23 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

На ноябрьские праздники ожидается туристический бум

23 октября 2014, 20:00
На ноябрьские праздники ожидается туристический бум

Сразу несколько российских онлайн трэвел-агентств заявляют о резком росте продаж авиабилетов на европейском направлении во время ноябрьских праздников. Так, агентство Biletix объявило об увеличении продаж авиабилетов на осенние каникулы на 91% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным компании, основная причина такого значительного роста – переход клиентов от турпакетного рынка к сегменту самостоятельного бронирования авиабилетов и гостиниц за рубежом.

Эта тенденция вполне объяснима – из-за краха многих крупных отечественных турфирм летом-осенью текущего года россияне боятся оказаться заложниками компаний-банкротов и предпочитают планировать свой отдых самостоятельно.

В релизе компании отмечается, что интерес к европейскому туристическому направлению не ослабевает, даже несмотря на рост цен на авиабилеты из-за девальвации рубля в последние месяцы. Так, средняя стоимость билета в одну сторону на международных направлениях за последние 12 месяцев выросла с 17 505 до 21 361 рубля (т.е. на 22%). Но это не отпугивает россиян, желающих провести несколько выходных дней в Европе. По данным Biletix, самые популярные направления на ноябрьские праздники в этом году – Рим, Барселона, Париж, Милан, Стамбул, Коломбо (Шри-Ланка) и Тель-Авив.

Одновременно Ассоциация туроператоров России (АТОР) на днях сообщила о падении продаж турпутевок на осенние каникулы на 20--40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам представителей АТОР, падение продаж туристического продукта в первую очередь связано не с шоковыми потрясениями на туристическом рынке, а с нежеланием граждан тратить деньги на поездки за рубеж на фоне дорожающего рубля.

«В период ноябрьских праздников действительно наблюдается определенный всплеск выездного туризма, но если говорить об организованном туризме, то показатели текущего года на 20% ниже показателей 2013 года. Что касается европейского направления, то текущей осенью продажи туров в страны Европы просели на 30% по сравнению с предыдущим годом», – сообщила «НИ» исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Добавим, что от роста цен на авиабилеты в Европу выигрывают отечественные курорты, поскольку за последний год средняя цена билета на внутренние рейсы выросла менее чем на 1% – с 11 208 до 11 272 рубля. «В период ноябрьских праздников внутренний туристический рынок в целом показывает рост на 10--15% к показателям прошлого года. Прирост обеспечен за счет Крыма и Сочи. По остальным внутренним направлениям показатели остаются на уровне 2013 года», – сказал «НИ» вице-президент АТОР Илья Уманский.

"