Posted 24 октября 2013,, 16:31

Published 24 октября 2013,, 16:31

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

Реорганизация институтов РАН начнется 1 января 2014 года

24 октября 2013, 16:31
Реорганизация институтов РАН начнется 1 января 2014 года

Реорганизация институтов Российской академии наук начнется после 1 января 2014 года, соответствующее положение внесено в правительство РФ. Об этом на «круглом столе» в Минобрнауки сообщила замглавы министерства Людмила Огородова.

«Готов еще один документ, он внесен — это распоряжение правительства о реорганизации Российской академии наук. И согласно этому документу концептуально до 1 января организации работают в том же режиме, в каком работали», — цитирует РИА Новости заявление Огородовой.

Она также отметила, что у них сохранятся лицевые счета и юридические лица. «Ликвидация организаций производится правительством. И в правительство представляется пакет документов. Согласно текущему тексту положения, если в пакете документов не будет документа о том, что Академия наук провела оценку научной деятельности этой организации и вынесла какое-то решение, то этот пакет документов в правительство не принимается», — добавила Огородова.

Напомним, что 27 июля премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился провести реформу Российской академии наук. Реформа предусматривает объединение РАН с академиями медицинских и сельскохозяйственных наук, передачу всех научных институтов в ведение нового федерального агентства, а также перевод всех членов-корреспондентов в академики.

18 сентября скандальный законопроект о реформе был принят сразу во втором и третьем чтениях.

Г.

"