Posted 24 октября 2013,, 13:51

Published 24 октября 2013,, 13:51

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

В ГД внесен законопроект об определении нехватки мигрантов в регионах

24 октября 2013, 13:51
В ГД внесен законопроект об определении нехватки мигрантов в регионах

В Государственную думу внесен законопроект, предлагающий установить допустимую долю привлечения иностранных работников в любую сферу в Москве и Санкт-Петербурге не более 50%. Авторами поправок выступили депутаты Алексей Журавлев и Сергей Жигарев.

Парламентарии считают, что распределение квот и допустимая доля иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики, устанавливается для каждого субъекта РФ в отдельности и не может быть определена для нескольких регионов одновременно.

«Предложение обусловлено ограниченностью территории данных субъектов РФ и значительными объемами населения въезжающего на их с целью осуществления трудовой деятельности (около 1 млн человек для Москвы и 120 тыс. человек для Санкт-Петербурга)», - отмечают парламентарии, пишет ИА REGNUM.

Как отмечает РИА Новости, законопроект вводит понятие «индикатор нехватки собственных трудовых ресурсов субъекта РФ» - соотношения потребности в работниках к числу граждан, признанных безработными и имеющих опыт трудовой деятельности, выраженный в процентах. Это, по мнению авторов законопроекта, данный показатель поможет сбалансировать соотношение иностранных работников и коренных жителей субъектов страны.

Также предложенный депутатами на рассмотрение документ определяет, что иностранцу может быть аннулировано разрешение на работу, если он хотя бы один раз привлекался к административной ответственности.

К.

"