Posted 24 октября 2012,, 13:30

Published 24 октября 2012,, 13:30

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

На Севере России был найден гигантский алмаз

24 октября 2012, 13:30
На Севере России был найден гигантский алмаз

В Якутии был найден гигантский алмаз, техническая масса которого составляет 888,15 карата. Подобные «великаны» встречаются в природе крайне редко, поэтому каждый из них считается уникальным. Найденный кристалл из-за своего веса и размера займет 4-е место среди всех добытых в России по массе. Об этом сообщили в компании АЛРОСА, которая добыла данный алмаз.

Как пишет ИТАР-ТАСС, он непрозрачный и имеет зеленовато-серый цвет. Его размеры составляют 58 на 36 миллиметров. Этот алмаз не относится к ювелирному сырью, поэтому уникальное имя ему, скорее всего, присвоено не будет. Сообщается, что ближайшее время он останется на хранении в компании-добытчике.

Самый крупный российский алмаз, масса которого равна 342,57 каратам, хранится в Алмазном фонде Кремля. Он был найден в 1981 году в кимберлитовой трубке «Мир». Его посвятили «Имени XXVI съезда КПСС». Это название он носит и по сей день.

В сентябре 2012 года также было рассекречено месторождение уникальных сверхтвердых алмазов. Об этом заявили новосибирские ученые. Месторождение находится на границе Красноярского края и Якутии. Его объемы достигают нескольких триллионов карат, что на порядок больше всех мировых запасов. Попигайское месторождение образовалось благодаря упавшему метеориту. Его обнаружили еще в 1970-х годах, однако использовать тогда не смогли.

У найденных камней очень необычные свойства. Они тверже обычных алмазов, которые известны. В инструментальной промышленности, бурении, в обработке твердых веществ можно сделать буквально революцию, потому что это самое твердое из известных в природе вещество.

Ранее «НИ» писали, что ученые открыли планету, поверхность которой покрыта алмазами и графитом. Известно, что эта планета больше Земли в два раза. От Земли она находится на расстоянии 40 световых лет и располагается в созвездии Рака.

Г.

"