Posted 23 октября 2012,, 20:00

Published 23 октября 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Невынужденная ошибка

23 октября 2012, 20:00
На днях Лига защитников пациентов обратилась в Росздравнадзор, Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России с жалобой на производителя одного из средств для похудения. Правозащитники утверждают, что в аптеках вместо биодобавки продают сильнодействующее лекарство, способное вызывать инфаркт и наркот

Поводом для обращения Лиги защиты пациентов в надзорные ведомства послужила жалоба мужчины, которому в аптеке вместо биологически активной добавки (БАД) «Редуксин-Лайт» продали сильнодействующее лекарство «Редуксин». Президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский рассказал «НИ», что мужчина почувствовал «головную боль, сухость во рту, головокружение» и лишь потом рассмотрел упаковку и обнаружил, что он принимает сильнодействующее лекарство. То, что пациент сразу не заметил подмены, по мнению г-на Саверского, неудивительно: оба препарата имеют практически одинаковое название и цветовое оформление упаковки, а также предназначены для лечения ожирения. Однако лекарство можно принимать только в случаях, когда у больного диагностирована первая, максимальная степень ожирения, и никакие другие способы потери веса не подействовали. Согласно инструкции, препарат запрещено употреблять людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за риска инфарктов и инсультов. Также известно, что лекарство вызывает фармакологическую и наркотическую зависимости и может подтолкнуть человека к суициду.

В минувший понедельник Лига защитников пациентов отправила письма в Росздравнадзор, Роспотребнадзор и ФАС России. Правозащитники просят признать незаконной регистрацию товарного знака «Редуксин-Лайт», так как он вводит потребителей в заблуждение. По мнению г-на Саверского, производители намеренно рекламируют БАД, чтобы люди путались и покупали в аптеках его сильнодействующий аналог, цена которого примерно в три раза выше. В обращениях также говорится, что на этой путанице наживаются аптеки, которые, не спрашивая рецепта, продают сильнодействующий препарат. По российским законам это лекарство отпускается только по рецепту, а в некоторых странах Европы оно вообще запрещено.

"