Posted 24 октября 2011,, 15:23

Published 24 октября 2011,, 15:23

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

За ученика, напавшего с ножом на учителя, ответит руководство школы

24 октября 2011, 15:23
За ученика, напавшего с ножом на учителя, ответит руководство школы

Прокуратурой Орджоникидзевского района Екатеринбурга завершена проверка школы № 81, в которой девятиклассник ударил ножом в спину своего классного руководителя. В ходе проверки были выявлены нарушения в работе руководства школы, поставлен вопрос дисциплинарной ответственности за непринятие необходимых мер по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Было внесено представление об устранении нарушений.

Установлено, что семья проблемного ученика два года назад переехала в Екатеринбург из Северноуральска. Минувшее лето Дмитрий снова провел в Северноуральске и за это время совершил там преступление – подросток попался на хищении велосипедов. Он был привлечен к уголовной ответственности – получил 1 год с испытательным сроком. Как выяснилось, в школе об этом ничего не знали.

Более того, с момента перевода Дмитрия в новую школу (то есть за два года) не были запрошены какие-либо характеризующие его материалы в предыдущем учебном заведении, пишет РИА Новости.

По данным Генпрокуратуры, администрация школы не обратилась в другие органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, в отдел по делам несовершеннолетних органа внутренних дел.

Ведомство выяснило, что подросток, обучаясь в школе N 81, регулярно пропускал занятия и зачастую вел себя вызывающе. Его поставили на внутришкольный профилактический учет. С нерадивым учеником проводились беседы, которые, впрочем, действия на него не оказывали. Психологи и социальные педагоги с трудным школьником не работали, так как в штате учебного заведения их просто нет. Проверки условий жизни девятиклассника не проводились. Педагоги даже не знают его домашний адрес.

Дмитрий Флавианов – тот самый географ, которому ученик на перемене вонзил нож в спину, – был классным руководителем девятого класса, где учился Дима. Педагог не раз пытался поставить подростка на место, но в ответ на строгость учителя школьник только озлобился.

По мнению надзорного ведомства, жестокое поведение девятиклассника спровоцировала халатность педагогов и отсутствие в учебном заведении необходимых мер по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, пишет «Российская газета».

Учитывая неполноту проводимой в школе профилактической работы, прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга внесла представление об устранении нарушений закона в адрес главы администрации района. Ход рассмотрения представления находится под контролем прокуратуры.

Уголовное дело в отношении подростка не было возбуждено, но ближайший месяц он пробудет в спецучреждении. Родители Димы к ответственности не привлечены.

Напомним, что в школе № 81 Екатеринбурга 18 октября днем произошло ЧП. На перемене учитель географии шел по коридору и вдруг почувствовал острую боль в спине. Когда мужчина потрогал спину, он увидел на своей ладони кровь. Учителя забрала скорая, медики обнаружили на спине мужчины резаную рану, сделанную лезвием длиной около 6 см. От госпитализации педагог отказался, и был отпущен домой. Географ пробудет на больничном до конца октября.

Позже он дал показания в полиции. Следственно-оперативная группа в ходе работы быстро установила, что учителя резанул его же собственный ученик-девятиклассник. Парень сам выдал себя, запаниковав и пытаясь убежать от охранника школы, но страж порядка учебного заведения поймал нарушителя в столовой.

Ученик был помещен в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей.

Руководство школы характеризует проблемного подростка практически отрицательно: «Ученик учится удовлетворительно. Состоит на пришкольном учете с 2010 года», - сообщила заместитель директора школы № 81 Маргарита Жабреева.

Позже стало известно, что ученик девятого класса Дмитрий поднял руку на своего классного руководителя на спор. За частые прогулы географ неоднократно ругал парня. В тот злополучный день учитель прилюдно отчитал подростка за то, что он прогулял первые уроки.

В нападении с ножом на учителя школьник сам сознался в полиции.

В.

"