Posted 24 октября 2010,, 12:30

Published 24 октября 2010,, 12:30

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

В Хасавюрте террорист взорвал бомбу мощностью 150 кг тротила  (ВИДЕО)

В Хасавюрте террорист взорвал бомбу мощностью 150 кг тротила (ВИДЕО)

24 октября 2010, 12:30
В Хасавюрте террорист взорвал бомбу мощностью 150 кг тротила (ВИДЕО)

В субботу вечером в дагестанском Хасавюрте произошел взрыв. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. По последним данным, в результате теракта один сотрудник милиции погиб, еще восемь человек, в том числе гражданские лица, получили ранения различной тяжести. Все пострадавшие доставлены в больницы.

Террорист, управлявший машиной, привел в действие взрывное устройство на территорию ПТУ, где живут командированные милиционеры. На месте взрыва осталась воронка диаметром 3 на 8 метра и глубиной 1,6 метра. Ударной волной повредило 7 служебных машин, серьезно пострадали здания общежития.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства, находившегося в машине террориста-смертника, составляла150 килограммов в тротиловом эквиваленте, передает РИА Новости со ссылкой на представителя УФСБ России по Дагестану.

Как говорят очевидцы, больших жертв удалось избежать только благодаря тому, что милиционеры успели вывезти к шлагбауму бронированный автомобиль «Урал». И террорист взорвал бомбу только на въезде в расположение базы. В здании людей почти не было.

В настоящее время устанавливается личность террориста, ведется поиск лиц, причастных к организации теракта. К поискам подключены сотрудники силовых ведомств Дагестана.



Следственные органы возбудили уголовное дело по факту взрыва сразу по нескольким статьям: 205 УК РФ (террористический акт), статья 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

"