Posted 23 октября 2009,, 20:00

Published 23 октября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

С сентября по ноябрь

С сентября по ноябрь

23 октября 2009, 20:00
Врачи уже давно заметили, что медицинская карточка тех, кто родился осенью, толще, чем у других детей. Некоторые педиатры даже призывают родителей рожать в любое другое время года.

Героиня фильма «Ребенок к ноябрю» хотела родить ребенка в последний осенний месяц по вполне прагматичной причине: ее дом должны были сносить, и, чтобы получить квартиру большей площади, требовалось обзавестись потомством не позднее ноября. В обычной жизни большинство семейных пар вряд ли задумываются о том, чтобы приурочить рождение ребенка к определенному времени года. А, может, зря? Ведь врачи отмечают, что у детей, рожденных осенью, проблем со здоровьем гораздо больше, чем у «зимних», «весенних» и «летних». Чтобы доказать это, американские ученые из Вандербильтского университета проанализировали более 95 тыс. медицинских карточек детей, родившихся в разное время года. Оказалось, что «осенние» дети болеют в среднем на 30% больше, чем дети, рожденные в другое время года.

«Осенним» детям не хватает солнышка

Самая распространенная болезнь тех, кто празднует день рождения в сентябре–ноябре, – рахит, заболевание, вызванное дефицитом витамина Д. Источники его поступления в организм – рыбий жир, желток, молочные продукты, а также солнечный свет, которого осенью катастрофически не хватает. По данным метеобюро Москвы, на осенние месяцы в столице выпадает всего шестнадцать ясных дней. Чаще всего от рахита страдают дети до трех лет. Начальные стадии заболевания можно обнаружить по следующим признакам: плохой аппетит, повышенная потливость головы, ладошек и стоп, выпадение волос на затылке, плохой сон, чрезмерная возбудимость, плохой тонус мышц. Если не начать лечение на ранней стадии, болезнь захватит костную систему. У ребенка изменится форма черепа (станет плоским затылок, появятся лобные бугры), деформируется грудная клетка, искривятся и примут Х-образную или О-образную форму ножки, появятся костные наросты, которые можно легко увидеть на рентгеновском снимке, не прорежутся вовремя зубы. Из-за рахита рожденные осенью дети страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, отстают в развитии. Мамы, которые кормят детей грудью, обязательно должны полноценно питаться, включая в рацион жирную морскую рыбу, желток, печень, мясо, витамины группы Д.

Без кашля не обойтись

Другая проблема, с которой сталкиваются «сентябрята», «октябрята» и «ноябрята», – астма. Ее развитие может иметь несколько причин. С одной стороны, именно осенью начинается сезон простуд, и, если ребенок много болеет (больше четырех раз до года, больше шести раз от года до трех), его перспективы заболеть астмой становятся в три раза выше. С другой стороны, осенью малыш особенно беззащитен перед аллергией на споры грибов базидиоспора и аскоспора, которые врачи-аллергологи считают одной из главных причин нарушения дыхания, хрипов и кашля у новорожденных. Эти грибы содержатся в плесени, которую всегда можно обнаружить в сыром, не протопленном, как следует, жилище. По данным эпидемиологических исследований, проведенных в городах Центрального региона России, в восьмидесяти процентах домов и квартир условная норма содержания спор – не более 500/м3 – оказалась превышена в сотни раз.

От зачатия до рождения

Чтобы понять, почему «осенний» малыш болеет больше и тяжелее всех остальных, врачи изучают его историю болезни, как говорится, «ab ovo», то есть «от яйца» или от самого момента зачатия.

Начало беременности считается самым важным периодом в жизни будущего ребенка. В первый триместр закладываются все органы и системы. Именно поэтому так важно, чтобы в самом начале внутриутробной жизни малышу ничто не угрожало.

Дети, которые празднуют день рождения осенью, были зачаты зимой. А у «зимнего» зачатия есть несколько серьезных рисков. Во-первых, это длинные новогодние праздники, которые нередко превращаются в каждодневные застолья с непременным алкоголем, от которого в эти дни не отказываются даже сторонники здорового образа жизни. Чем грозит ребенку так называемое «пьяное» зачатие, можно не объяснять: этанол вызывает спазм сосудов плаценты и пуповины, вызывая кислородное голодание плода. Продукт распада этанола, ацетальдегид, воздействуя на клетки, приводит к изменению ДНК, что является причиной различных уродств.

Еще один минус «зимнего» зачатия – короткий световой день. В таких условиях в организме повышается выработка «гормона сна» мелатонина, который в свою очередь снижает выработку «гормона радости» – серотонина. Но главное, мелатонин также подавляет выработку гонадотропинов – гормонов, способствующих размножению.

К тому же в зимнее время наш образ жизни становится более нездоровым. Мы чаще едим жирную, тяжелую, не содержащую витаминов пищу, меньше бываем на воздухе, предпочитая в свободное время поваляться на диване перед телевизором.

Не беременейте в разгар гриппа

В январе–феврале будущих мам подстерегает новая напасть – эпидемия гриппа, которая в России начинается вскоре после Нового года. Грипп, перенесенный в начале беременности, может стать причиной многочисленных пороков развития у ребенка. Не меньший вред здоровью «осенних» детей могут нанести ОРВИ, ангина, гайморит, если будущая мама перенесла их в первые недели «интересного положения». В первом триместре беременности опасность для плода представляют многие популярные противопростудные лекарства. Антибиотики, в частности, тетрациклин и его производные, могут вызывать пороки развития и уродства, левомицетин – нарушить работу органов кроветворения, стрептомицин – стать причиной глухоты. Жаропонижающий аспирин может повлиять на формирование сердца и почек.

Поэтому, по мнению многих педиатров, супружеским парам, которые заботятся о здоровье будущего потомства, лучше в зимние месяцы позаботиться о контрацепции, чтобы избежать зачатия. А самое оптимальное время «делать детей» – конец лета – начало осени, когда мы полны сил и здоровья.

Здоровье по гороскопу

В том, что здоровье человека зависит от даты его рождения, убеждены и астрологи. Осень – время Дев, Весов, Скорпионов и Стрельцов.
Девы (24 августа – 23 сентября) предрасположены к кишечным расстройствам, коликам, запорам и поносам. У них бывают проблемы с печенью и поджелудочной железой, легкими и нервной системой. Больше, чем другие знаки зодиака, они склонны к меланхолии и депрессии. К «плюсам» Дев стоит отнести то, что они идеальные пациенты: выполняют все рекомендации врача, придерживаются принципов здорового питания.
Весы (24 сентября –23 октября) обладают хорошим иммунитетом. Их самый уязвимый орган – почки. Люди, рожденные под этим знаком, нередко страдают диабетом, аллергией, кожными заболеваниями и радикулитом. Представители этого знака любят сладкое, что нередко приводит к ожирению.
Скорпионы (24 октября – 22 ноября) нередко страдают венерическими болезнями, расстройством мочеиспускания, запорами и геморроем. Другая серьезная проблема Скорпионов – склонность к алкоголизму. С другой стороны, люди, родившиеся в это время, обладают высокими регенеративными способностями, что дает им дополнительный шанс в борьбе с болезнью.
Стрельцов (23 ноября – 22 декабря) астрологи считают одним из самых здоровых знаков Зодиака. Тем не менее именно Стрельцы больше всех подвержены травмам и несчастным случаям. Имеется также склонность к ревматизму, подагре, депрессиям. Стрельцам нельзя увлекаться алкоголем, так как от природы они обладают слабой печенью. Большой минус Стрельцов состоит в том, что они не любят лечиться и пренебрегают советами врача.

"