Posted 23 октября 2009,, 20:00

Published 23 октября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

Лапароскопия гарантирует

Лапароскопия гарантирует

23 октября 2009, 20:00
Современным методом лапароскопии, изначально изобретенным для диагностических целей, на сегодняшний день можно делать 90% всех гинекологических операций

Лапароскопия гарантирует:

– минимальную травматичность;

– небольшие кровопотери (при обычной операции теряется 300–400 мл крови, а при лапароскопии – всего 30–40 мл);

– отличный косметический результат (на коже пациенток не остается никаких рубцов!);

– минимум осложнений (отсутствие больших шрамов многократно снижает риск возможного заражения и воспаления, поэтому важно не только для эстетики);

– более короткий реабилитационный период (в стационаре пациентки проводят всего несколько дней).

Преимущества метода очевидны

После лапароскопической операции практически не бывает болезненных ощущений, а по стоимости они не дороже полостных.

Лапароскопические операции позволяют удалить доброкачественную опухоль (кисту) яичника, рассечь спайки, сделать перевязку маточных труб при стерилизации, восстановить их проходимость при трубном бесплодии, разобраться с воспалительными и гнойными процессами, удалить матку при фиброаденоме, устранить внематочную беременность и перекручивание придатков, провести диагностику и лечение эндометриоза.

Лапароскопическую операцию проводят под общим наркозом. Вначале в передней брюшной стенке делают три-четыре прокола размером 10–12 мм (сами операционные инструменты не толще 7–10 мм.), затем через прокол вводят оптический прибор с источником света. Современная оптика, соединенная с экраном монитора, выводит на него увеличенное детальное и всестороннее изображение внутреннего органа. Хирург рассматривает его во всех подробностях, устанавливает окончательный диагноз, вводит через проколы в брюшную полость пациентки необходимые инструменты-манипуляторы и следит за ходом операции, глядя на экран. Все происходящее записывается на пленку, которая поступает в распоряжение пациентки (это «домашнее видео» может понадобиться в будущем, если предстоят другие операции).

Метод лапароскопии позволяет проводить более точную диагностику: например, другие методы (в том числе УЗИ) не могут распознать угрожающее бесплодием заболевание эндометриоз (разрастание слизистой оболочки матки), а с помощью лапароскопии он не только выявляется, но и вылечивается.

Применение лапароскопии дает возможность сохранения женских органов, что недоступно для полостных операций. Например, сегодня с помощью лапароскопии врач может выявить внематочную беременность на самых ранних этапах и спасти маточную трубу, вовремя удалив оттуда «блудную» яйцеклетку. Раньше при внематочной беременности женщину оперировали только после разрыва маточной трубы, а в случае удаления второй трубы она навсегда теряла способность беременеть.

Через проколы также удаляют и миоматозные узлы, не затрагивая при этом матку (метод миомэктомия), проводится и эмболизация маточных артерий (ЭМА) – самый современный метод лечения миомы матки, позволяющий не только сохранять орган, но и предотвратить повторное возникновение миомы.

Сергей ШТЫРОВ, президент Московского клуба гинекологов-эндоскопистов, доктор медицинских наук, профессор, главный гинеколог-эндоскопист ГКБ № 31 г. Москвы:
– Для операций через проколы требуется сложное дорогостоящее оборудование и опытные профессионалы-врачи. Если речь идет не об экстренном случае, а о плановой операции, то лучше остановить свой выбор на клинике, имеющей возможность проводить эту щадящую хирургию – настолько бесспорны преимущества лапароскопии. По технологическим особенностям ее можно поставить в один ряд с микрохирургическими операциями.
Показания к эндоскопической хирургии расширяются с каждым днем. Ряд традиционных для полостных операций противопоказаний (таких, как ожирение, большая кровопотеря, наличие шрамов от предыдущих операций), наоборот, являются прямыми показаниями именно для лапароскопии. Но окончательное решение по поводу выбора метода лечения остается за врачом.
В некоторых случаях (полипы и миомы матки) вместо лапароскопии может быть назначена еще более щадящая операция – гистероскопия. При этом методе и прокалывать ничего не нужно, поскольку все необходимые инструменты вводятся через шейку матки в ее полость. После гистероскопии пациентку выписывают домой уже спустя несколько часов.

"