Posted 23 октября 2008,, 20:00

Published 23 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

«Телевидение» недовольно Интернетом

23 октября 2008, 20:00
«Телевидение» недовольно Интернетом

Медиахолдинг ВГТРК подал к компаниям Mail.ru и Vkontakte.ru иски о защите авторских прав. Компанию возмущает, что видеохостинги этих ресурсов изобилуют роликами, права на которые принадлежат ВГТРК. «Мы начали фиксировать нарушения еще несколько месяцев назад, – сообщил «НИ» замдиректора Российского информационного канала «Вести» Аскар Туганбаев. – Самые вопиющие нарушения допускал Vkontakte.ru – миллионы пользователей бесконтрольно обменивались нашими видео, в том числе и фильмами!»

ВГТРК обещает также начать судебные процессы против других популярных видеохостингов – Youtube.com, Rutube.ru, Smotri.com. Глава Google (владеет Youtube.com. – «НИ») в России Владимир Долгов заявил «НИ», что никогда раньше не получал претензий от медиахолдинга. «Политика нашего ресурса в том, что ролики грузят на Youtube.com люди и организации, не имеющие к нам отношения, – пояснил он. – Отслеживать права на каждый ролик невозможно. Если поступают претензии от владельцев авторских прав, ролик сразу снимается». Представители ВГТРК, однако, хотят добиться того, чтобы владельцы ресурсов без напоминаний согласовывали появление продукта с его правообладателем. «На Youtube.com висят десятки тысяч наших роликов, мы не можем обращаться по каждому», – отметил Аскар Туганбаев.

С точки зрения законодательства за содержание ресурса отвечает его владелец. «Имеет ли он возможность контролировать, что выкладывают пользователи на видеохостинг, его личное дело, – поделился с «НИ» президент компании «Интернет и право» Антон Серго. – «Яндекс» не раз бывал в суде, когда клиенты его ресурса narod.ru незаконно выкладывали информацию в Интернет». Юрист подчеркнул, что массовые нарушения авторских прав касаются не только телекомпаний, но и всего медиасообщества. «Новые Известия» тоже не раз сталкивались с тем, что наши редакционные материалы или их куски выкладывались в Интернете или цитировались в радиоэфире без ссылки на нашу газету. «Иски о нарушении авторских прав в Интернете имеют перспективу, – считает Антон Серго. – Недавно 300 тысяч рублей компенсации получил фотограф, чьи снимки незаконно выкладывали в Сети».

"