Posted 23 октября 2008,, 20:00

Published 23 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

Экономика из политики

23 октября 2008, 20:00
«Когда мир благоденствует?» - спросили Диогена. «Когда его цари философствуют, а философы царствуют», - последовал ответ. Все в мире познается в сравнении. Случается, что в богатых семьях о детях заботятся меньше чем в бедных.

Зависит от того, какие у них родители, или руководители, как назовешь.

Сравним для примера богатую всевозможными природными ресурсами Россию и некогда жаркую, засушливую окраину СССР – Туркмению, где остались наши многие соотечественники и родственники.

Что в Туркмении? Средняя зарплата 2,5 млн. манат или примерно около 2500 рублей в месяц. Газ, электроэнергия, вода - бесплатно. Квартплата - мизерная, чисто условно. Месячный проездной билет на автобус в переводе на наши деньги пенсионерам - 5 рублей, школьникам – 2 рубля, работающим 40 рублей, одна поездка на такси стоит 5 - 10 рублей. Каждый владелец личной автомашины в месяц получает бесплатно бензина на сумму 100 тысяч манат, если же расходуешь сверх этого количества, то бензин продается по цене 3 тысячи манат (3 рубля) за литр. Там нет бездомных детей, ни одного ребенка! Как заявил новый туркменский президент, все эти блага, на ближайшие годы для населения сохранятся, и благосостояние его преумножится!

Что в России? 6 мая 2008 г. кабинет министров принял постановление о повышении тарифов внутри страны на газ: в 2009 г. - на 26%, в 2010 г. - на 28%, в 2011 г. - на 40%, на электроэнергию ежегодный прирост будет в среднем - на 25%. За что такая «запланированная нелюбовь?»

Увеличение цен для населения и для промышленности произойдет автоматически и объявится с началом года - новогодним подарком. Пенсия и квартплата - практически сравнялись. По стоимости бензина, фруктов и некоторых продуктов питания у нас - догнали и перегнали Америку – «претворили в жизнь хрущевский лозунг».

Инфляция, о которой «беспокоятся» в верхах, на самом деле там же и готовится. В связи с этим, каковы «запланированные» последствия роста цен на энергоносители?

1. Во сколько раз увеличится квартплата - в 2 раза или в 2,5 раза?

2. Как вырастут цены на продукты питания, товары, на все?

3. Сколько предприятий «исчезнет», сколько станет новых безработных?

4.Во сколько раз станет больше граждан живущих за чертой бедности?

5. Какая будет беспризорность, преступность, пьянство, наркомания, сколько новых социальных проблем, напряженности в обществе?

У богатой мачехи дитя - в беспризоре, у матери в бедности – да в заботе. Социальный счет Россия – Туркменистан, явно не в нашу пользу. В последние месяцы, как сообщают СМИ, на западе самой покупаемой книгой стали труды Маркса. Плохо мы и некоторые «младшие научные сотрудники» изучали наиболее выдающегося социалистического мыслителя, беспечно жили.

«Я вообще не думаю, что личности должны служить гарантиями против законов; я наоборот, думаю, что законы должны служить гарантиями против личностей». ( Карл Маркс ). Забота о народе - для власти Закон!

"