Posted 24 октября 2007,, 09:01

Published 24 октября 2007,, 09:01

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

Торговца музыкой в российском интернете вновь оправдали

24 октября 2007, 09:01
Торговца музыкой в российском интернете вновь оправдали

Сегодня Мосгорсуд признал законным оправдательный приговор по скандальному делу москвича Дениса Квасова, бывшего гендиректора компании «Медиа-Сервисес» и владельца сайта AllofMP3.com. «Таким образом было отказано в удовлетворении кассационного представления прокуратуры и потерпевших, просившей отменить оправдательный приговор и направить дело на новое рассмотрение», - рассказала «Новым Известиям» пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Это дело считалось первым в российской судебной практике о музыкальном пиратстве в Интернете, и правоохранительные органы потерпели в нем сокрушительное поражение.

В 2005 году главы московского представительства Международной федерации производителей фонограмм Игорь Пожитков, представляющий в интересы международных звукозаписывающих компаний Universal, Warner и EMI попросил МВД РФ проверить законность продажи через ресурс AllofMP3.com музыки в формате MP-3. После проверки этого заявления управлением «К» МВД РФ прокуратура Москвы возбудила против Дениса Квасова уголовное дело по статье «нарушение авторских и смежных прав».

Летом этого года Черемушкинский райсуд Москвы вынес по этому делу оправдательный приговор. Суд признал, что вина Квасова не доказана и даже вынес два постановления в адрес МВД и прокуратуры Москвы за низкое качество следствия. Иски потерпевших компаний Universal International Music, Warner Music и EMI Music International в 15 млн.рублей остались без рассмотрения.

Андрей ПАНКОВ

"