Posted 23 октября 2007,, 20:00

Published 23 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

Трамваи в Москве станут скоростными

23 октября 2007, 20:00
Трамваи в Москве станут скоростными

Московское правительство планирует расширить сеть трамвайных путей в столице и превратить этот вид транспорта в «скоростной». Теперь они будут бегать со скоростью 30 км/час. Для начала отремонтируют треть от общей длины путей. Затем попытаются сделать трамвайное полотно обособленным от автомобильных полос. «Дело не только в том, что машины часто выезжают на пути, – рассказала «НИ» пресс-секретарь департамента транспорта и связи Москвы Мария Проценко. – На рельсы часто выбегают люди. Поэтому трамваи едут не быстрее 15 км/ час: иначе они просто не успеют затормозить». Поэтому на улицах, где возможно расширить дороги, будут проложены дополнительные полосы для трамваев.

В отличие от пешеходов автомобилисты такому решению не обрадовались. «Получается, у нас будет четвертая полоса для чиновников и машин «Скорой помощи», а пятая полоса для трамваев, – поделился с «НИ» президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. – Таким образом, две полосы в Москве будут почти всегда пустовать. В условиях постоянных пробок это очень нерационально. Тем более что трамваем сегодня пользуется не так много москвичей».

Эксперты отмечают: на трамвайные пути, находящиеся на одном уровне с автомобильными полосами, машины выезжать будут в любом случае – это уже проблема культуры вождения. На Западе ее решили следующим образом: в Париже трамвайные пути отделили клумбами и газонами, в Берлине – вынесли их на уровень легкого метро. В московском проекте об этом пока нет ни слова.

"