Posted 23 октября 2007,, 20:00

Published 23 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

Детсад будущего

23 октября 2007, 20:00
За последние два года в Москве было построено порядка 200 новых детских садов и отреставрировано около сотни старых. Это помогло 10 тыс. московских семей пристроить своего ребенка в дошкольное учреждение, не потеряв работу. Однако до сих пор в очереди за местом в садики стоят тысячи семей. Городские власти обещают ситу

Нехватка мест в детских садах в последнее время стала настоящей социальной бедой столицы. Родители вынуждены занимать места в очереди, чтобы отправить своего ребенка в дошкольное учреждение, еще до его рождения. Дело в том, что в 90-х годах рождаемость в Москве резко упала, поэтому многие детские сады пустовали, закрывались за ненадобностью, их помещения использовались не по назначению. Но сегодня демографическая ситуация изменилась, и дошкольных учреждений стало катастрофически не хватать. Эту проблему в срочном порядке взялись решить городские власти.

«Детский сад – это не просто место, где молодая мама может разместить своего ребенка, – заявил мэр Москвы Юрий Лужков. – Это условие для равноправия женщин, это условие, когда молодая семья, в которой работают двое, может позволить себе воспользоваться ипотекой... Решение этой задачи приведет и к дальнейшему экономическому росту столицы. А значит, в выигрыше останутся все».

Решать запущенную проблему (на каждую тысячу москвичей в 2006 году приходилось всего 28 мест в детских садах вместо положенных 43) бросились всем миром. В прошлом году во всех новых районах садики строились в обязательном порядке одновременно с жилыми домами. В старых районах дошкольные учреждения сносились, а на их месте строились новые, способные принять больше малышей. В итоге за 2006 год московские градостроители возвели 98 дошкольных учреждений. А ведь до этого их строилось не больше 15–20 в год. Более 9 тыс. семей смогли пристроить своих детей в детские сады.

Не менее ста детских садов возведено и в этом году. Но чтобы окончательно закрыть вопрос, городу нужно еще 400 дошкольных учреждений. Их обещают построить к 2010 году. В дальнейшем, согласно распоряжению мэра Москвы, темпы строительства сохранятся. По словам Юрия Лужкова, достаточное количество садиков поможет мамам вовремя выходить на работу и не терять квалификацию.

Действительно, по статистике более 40% мам вынуждены оставаться дома после окончания декретного отпуска, потому что им не с кем оставить своих детей. А после проведенных с детьми лет возвращаться к работе им уже очень сложно и чисто психологически, и из-за потерянных профессиональных навыков.

Между тем вместе с количеством детских садов будет улучшаться и их качество. Многие новые дошкольные учреждения уже оборудованы компьютерными классами, бассейнами и помещениями для спортивных секций. В соответствии с этими требованиями будут реконструироваться и старые детские сады.

"