Posted 24 октября 2006,, 13:00

Published 24 октября 2006,, 13:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Литва открещивается от шпиона

24 октября 2006, 13:00
Литва открещивается от шпиона

Премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас, комментируя сообщение ФСБ России о задержании российского гражданина, шпионившего в пользу Литвы, заявил, что Вильнюс не ведет разведдеятельность против Российской Федерации. По его словам, балтийская республика стремится поддерживать хорошие отношения с Россией.

Как сообщалось ранее, в Калининграде был задержан сотрудник управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ по Калининградской области, который длительное время сотрудничал со спецслужбами Литвы. Об этом сообщает Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

По словам источника, благодаря задержанию предотвращена утечка важнейшей военной информации. «Восемнадцатого октября в Калининграде сотрудники ФСБ России задержали с поличным российского гражданина. Им оказался заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции по Краснознаменскому району Управления ФСИН РФ по Калининградской области подполковник внутренней службы Василий Хитрюк, который длительное время сотрудничал со спецслужбами Литвы», — сообщил представитель ЦОС.

«При задержании у 39-летнего Хитрюка были изъяты электронные носители, содержащие информацию военного характера. По оценке специалистов, она относится к сведениям, составляющим государственную тайну. Для получения этих сведений Хитрюк использовал бывших сослуживцев и знакомых, проходящих службу в российской армии и силовых структурах. По заданию сотрудника литовской спецслужбы он склонял их к выдаче копий секретных документов за денежное вознаграждение», — рассказал представитель ЦОС ФСБ.

"