Posted 24 октября 2006,, 05:51

Published 24 октября 2006,, 05:51

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

В Эритрее захвачено российское судно

24 октября 2006, 05:51
В Эритрее захвачено российское судно

На северо-востоке Африки у побережья Эритреи в Красном море неизвестные вооруженные люди захватили российскую яхту Svenja, которая совершала переход из Турции на Камчатку. Как сообщили Интерфаксу в пресс-службе администрации Камчатской области, вчера к ним поступило сообщение от капитана яхты, председателя областной федерации парусного спорта, мастера спорта международного класса Евгений Панченко, о том, что 22 октября их яхта были задержана у берегов Эритреи.

По информации пресс-службы, из-за плохой погоды и недостатка горючего Svenja пыталась подойти к берегу этой африканской страны, однако при попытке причалить к берегу у деревни Бера Исоле экипаж яхты в составе двух человек был арестован группой вооруженных людей. Неизвестные отняли у камчатских яхтсменов паспорта и навигационные карты.

«По последним данным, яхта находилась у берега у деревни Бера-Исоле в точке с координатами 13 градусов 03 минуты 09 секунд северной широты, 42 градуса 00 минут восточной долготы», — отмечается в сообщении.

К разбирательству в ситуации подключились работники представительства МИД России в Петропавловске-Камчатском, которые уже связались с российским посольством в Эритрее.

"