Posted 24 октября 2006,, 05:38

Published 24 октября 2006,, 05:38

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Непьющих мужиков перепишут. Но станут ли женщины рожать от них?

24 октября 2006, 05:38
Непьющих мужиков перепишут. Но станут ли женщины рожать от них?

В России перепишут непьющих мужчин. В список войдут непьющие россияне, а также соотечественники, желающие вернуться в Россию, сообщили на пресс-конференции в РИА Новости организаторы некоммерческого партнерства "Реестр непьющих мужиков".

Инициаторы проекта подчеркивают, что посредством создания реестра они не собираются бороться с пьянством. "Это не новое общество трезвости, мы не собираемся бороться с пьянством, понимая, что эта задача почти бессмысленна", - сказал один из организаторов партнерства, директор по информации ОАО КамАЗ Владимир Самойлов. "С помощью нашего реестра мы собираемся в диалоге с властями решать демографические проблемы, проблемы деградации русской деревни, проблемы межэтнических конфликтов", - добавил он.

"Мы планируем предоставлять списки мужчин, вошедших в реестр, местному губернскому руководству, чтобы пусть незначительная часть денег, которая направляется на помощь селу, шла целевым образом в руки непьющих мужчин. Это будет реальная помощь селу - не на пропой, а для создания хозяйств, для жизни семей", - сказал еще один партнер нового проекта бывший бизнесмен, ныне овцевод Герман Стерлигов.

По его мнению, это также будет способствовать поддержанию имиджа и репутации непьющих мужчин в деревнях. "Я думаю, люди будут стремиться попасть в этот список", - добавил он.

При этом, по словам Стерлигова, если в деревнях непьющие мужчины известны всем поименно, что в городах отделять пьющих от непьющих будут "Комитеты бабьего контроля", или "бабсоветы", как называют их организаторы.

Правда, соотечественники из-за рубежа смогут войти в реестр только на залоговой основе (гарантия достоверности информации о себе). Для россиян процедура будет бесплатной. Организаторы проекта сообщили, что в начале реестр будет действовать за счет спонсорских взносов, но в ближайшей перспективе должен выйти на самоокупаемость, получая средства от работодателей. Стоит отметить, что некоммерческое партнерство "Реестр непьющих мужиков" уже прошло регистрацию в Минюсте.

По приблизительным подсчетам столичного психотерапевта и нарколога Владимира Есаулова, которые он сообщил "Новым Известиям", 20% мужского населения нашей страны – около 14 млн. человек – в той или иной степени страдает алкоголизмом. По официальным данным НИИ наркологии Минздрава РФ, в России чуть более 8 млн. алкоголиков-мужчин, около 2 млн. хронически пьющих женщин, и, по неофициальным данным, 0,5 млн. подростков до 14 лет уже страдают от алкогольной зависимости.

"