Posted 24 октября 2006,, 05:37

Published 24 октября 2006,, 05:37

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Будапешт: десятки людей пострадали в беспорядках

24 октября 2006, 05:37
Будапешт: десятки людей пострадали в беспорядках

В Будапеште прошлой ночью в районе моста Эржебет несколько часов продолжалось противостояние полиции и участников антиправительственного митинга, которые требовали отставки премьера и кабинета министров. При помощи бульдозеров, водометов и слезоточивого газа спецподразделения вытеснили демонстрантов с моста только около четырех часов утра, после чего участники акции направились в другие районы венгерской столицы.

В толпе митингующих было немало активистов, отличившихся своими радикальными взглядами во время проведения митингов на площади Кошута перед парламентом. Они призывали молодежь не покидать баррикады и бороться до последнего «по примеру участников революции 1956 года».

Накануне по центру венгерской столицы прокатилась волна погромов, организованных представителями ультраправых сил. Участники беспорядков забрасывали представителей полиции камнями, палками и арматурой, захватили рейсовый автобус, старые грузовики и даже советский танк Т-34, экспонировавшиеся на уличной выставке, посвященной событиям 1956 года.

В результате пострадали около 70 человек. Среди них — сотрудники полиции и демонстранты.

В связи с обострившейся ситуацией премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань провел экстренное заседание Совета по национальной безопасности, на котором обсуждались пути выхода из сложившейся в стране ситуации. Дюрчань поддерживает органы правопорядка в их действиях.

"