Posted 23 октября 2003,, 20:00

Published 23 октября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Ускользающая красота

Ускользающая красота

23 октября 2003, 20:00
Один из самых дорогих и красивых внедорожников, Infinity FX-45, был похищен позавчера вечером в центре Москвы. Четыре бандита действовали по ставшей уже классической схеме: подошли к припаркованной иномарке, захватили водителя, вывезли его за город и оставили там. После чего скрылись в неизвестном направлении. Задержат

Дорогого джипа лишился один из владельцев завода «Дымовское колбасное производство» 33-летний Вадим Засыпкин. Бизнесмен перебрался в Москву из Владивостока, дела его здесь пошли успешно, и совсем недавно он купил за 85 тыс. долл. внедорожник Infinity FX-45. За руль дорогой иномарки бизнесмен садился редко: он предпочитал пользоваться услугами водителя.

В среду вечером Засыпкин попросил отвезти его в центр столицы на улицу Знаменка. Высадив шефа около дома с неприятным номером 13, водитель развернул джип и заглушил двигатель. Больше бизнесмен свою «дорогую игрушку» не видел. Около 23.00 он вышел из подъезда и с ужасом обнаружил, что джип пропал. Предположив, что водитель припарковался в соседних переулках, Засыпкин обошел окрестности, но машины нигде не нашел. Мобильный телефон водителя был выключен.

Как выяснилось, примерно в это время водитель был уже в ОВД «Хамовники» и рассказывал милиционерам об обстоятельствах угона. По его словам, около 20.30 он вылез из автомобиля, чтобы немного размяться, поставил машину на сигнализацию и стал прогуливаться рядом. В тот момент, когда он снова открыл джип и собирался сесть за руль, к нему неожиданно подбежали четыре человека, оглушили, натянули ему на голову его же куртку и затолкали на пол перед задним сиденьем.

Угонщикам не составило особого труда завести престижный джип. Как и большинство современных высокотехнологичных автомобилей, он заводился простым нажатием кнопки на центральной консоли. Своего хозяина такая машина опознает за несколько метров по электронной карточке, которая как раз находилась у водителя. Пока джип двигался, грабители общались между собой то на русском, то на непонятном водителю восточном языке. Сквозь щель в куртке он смог разглядеть лишь двоих похитителей. Им было около 30 лет, на одном из них был надет серый классический костюм, другой был похож на выходца с Кавказа.

Неожиданно джип остановился, бандиты забрали у пленника ключи, деньги и мобильный телефон, после чего пересадили в другую иномарку и уехали. Машина долго колесила по каким-то улицам, затем остановилась, водителя выкинули, и бандиты скрылись. Когда он встал и огляделся, то с ужасом увидел, что стоит под вывеской «Хованское кладбище». С большим трудом водитель добрался оттуда до столицы и сразу обратился в ОВД «Хамовники».

По мнению оперативников УВД Центрального округа Москвы, в этом случае действовала группировка профессиональных разбойников, специализирующихся на заказных похищениях дорогих иномарок. Сыщики удивлены, что кто-то рискнул взять пока еще редкий и экзотический даже для Москвы джип. В Москве эти автомобили единичны и завозятся «серыми дилерами» только для обеспеченных любителей автоэкзотики. В частной беседе один из милиционеров сказал, что такой джип очень популярен у кавказских мужчин и, скоре всего, рано или поздно окажется на Северном Кавказе.



"