Posted 24 сентября 2020,, 09:58

Published 24 сентября 2020,, 09:58

Modified 7 марта, 14:34

Updated 7 марта, 14:34

Депутаты предлагают не увольнять за пьянство на работе, если работа удаленная

Депутаты предлагают не увольнять за пьянство на работе, если работа удаленная

24 сентября 2020, 09:58
Депутаты подготовили к рассмотрению поправки в Трудовой кодексе по удаленной работе. В числе прочих изменений предлагается не увольнять сотрудников, если они работают удаленно подвыпивши.

Зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков считает, что изменения актуальные, поскольку при удаленной работе работодатель и так не может проверить, в каком состоянии на работу “пришел” его сотрудник. “Работодатель может оценить эффективность сотрудника только по фактическим результатам его работы. При дистанционной работе инструментов для контроля у работодателя нет, не все классические формы контроля работают на практике при удаленном формате”, - прокомментировал он в интервью радио Sputnik.

Среди прочих изменений предлагается также не увольнять сотрудника за прогул в традиционном понимании, то есть если он отсутствует на рабочем месте в течение дня. Однако если работник не будет выходить на связь более одного рабочего дня, то это уже может быть поводом для увольнения, пишут "Известия" со ссылкой на версию поправок в законопроект об удаленной работе.

Шершуков отметил, что при удаленном формате работы отсутствия работника на месте в течение 15 минут работодатель может и не заметить. “Эту норму также нет смысла оставлять, поскольку она странная и нереализуемая. Если человек покинет свою квартиру на некоторое время, отойдя, например, в магазин, то это нельзя будет считать прогулом. На удаленке акцент делается на выполнении определенного объема работы, а не на времени, которое человек потратил на то, чтобы выполнить ее”, - добавил он.

Ранее отмечалось, что во время ограничительных мер из-за коронавируса в России выросли продажи алкоголя. Жители страны сначала отмечали длинные выходные, а затем начали "заливать им горе". Ученые полагают, что алкоголь - не самое подходящее средство для избавления от депрессии.

"