Posted 24 сентября 2019,, 02:02

Published 24 сентября 2019,, 02:02

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

Составлен список самых небезопасных паролей

Составлен список самых небезопасных паролей

24 сентября 2019, 02:02
Фото: Лаборатория Касперского
Компания Avira составила рейтинг паролей, которые являются самыми уязвимыми для взлома. При помощи специальной "приманки", которая имитировала сигнал устройства, эксперты решили проверить, какие комбинации логина и пароля для взлома будут вводить хакеры.

Как сообщил аналитик угроз Avira Хамидреза Эбтехадж, злоумышленники просто вводят пустое имя пользователя и пароль, что чаще, чем admin, сообщают "Известия".

Так, одними из самых популярных комбинаций стали "admin/QWestM0dem" и "admin/airlive" — их ввели 24% взломщиков. Также 23,4% использовали сочетания "admin/admin", "support/support" и "root/root".

Эксперты рекомендуют не пренебрегать придумыванием сложных комбинаций символов для паролей.

Ранее "Роскачество" назвало самые неудачные пароли. Эксперты рассказали, как придумать надёжный пароль к своим интернет-аккаунтам. Он должен состоять минимум из восьми цифр, букв и различных символов.

Специалисты советуют не создавать пароли, в которых содержатся личные данные — имя, фамилия или дата рождения. Также самыми неудачными являются пароли: password, 1234567, qwerty или 1q2w3e4r5t6y. По словам специалистов, хакерам очень просто подобрать такой пароль, сообщают "Известия".

Для защиты пароля рекомендуется менять его минимум каждые полгода. При этом нельзя использовать одинаковый набор символов для входа во все аккаунты.

Также эксперты советуют применять двухфакторную аутентификацию — привязывать входы в почту, соцсети, облачные программы к номеру телефона. Это не позволит мошенникам войти в аккаунт, даже если подберут к нему пароль.

"