Posted 24 сентября 2017,, 07:16

Published 24 сентября 2017,, 07:16

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

Нижегородский костёл украсила мозаика, подаренная Папой римским

Нижегородский костёл украсила мозаика, подаренная Папой римским

24 сентября 2017, 07:16
Изображение Успения Пресвятой Девы Марии известного итальянского художника появилось над входом в храм Римско-католического прихода, сюжет мозаики не случаен – приход носит имя Успения Пресвятой Богородицы

Вторая мозаика предполагается к размещению на новом здании костёла. Правда, нынешний настоятель отец Марио, прослужив долгие годы в Нижнем Новгороде, уже не увидит новое здание. Марио Беверати завершает свою миссию в сентябре 2017 года и возвращается в Аргентину. На смену придёт отец Георгий Кромкин, служащий сейчас во Владимире.

Отец Марио родом из Буэнос-Айреса и с нынешним римским папой знаком еще с тех пор как тот был архиепископом Буэнос-Айреса.

Отец Марио планирует время от времени навещать Нижний Новгород, где он провёл 20 лет и обзавёлся друзьями. Количество католиков в Нижнем Новгороде точно не установлено, но постоянно службы посещают порядка 300 человек (до революции католическая община Нижнего Новгорода насчитывала порядка 6000 человек). Кроме итальянца отца Марио в храме Успения Пресвятой Богородицы служат польские монахини (основную массу прихожан составляют этнические поляки и белорусы). Проходят и разного рода благотворительные и культурные мероприятия.

В современной России католический приход в Нижнем Новгороде был зарегистрирован 10 февраля 1994 года. Для богослужений было предоставлено помещение бывшей конюшни, находившейся по соседству с бывшим костёлом. Храм Успения Пресвятой Богородицы административно относится к католической архиепархии Божьей Матери. Ныне действующий храм хронологически является третьим католическим храмом в Нижнем Новгороде. Первый храм Успения Богородицы в Нижнем Новгороде был построен в 1861 году и был разрушен в 30-х годах XX столетия. Второй храм, строительство которого было начато в 1914 году, был закрыт в 1929 году. В настоящее время в его перестроенном здании находится государственное учреждение. Расширению ныне имеющегося католического костёла препятствует никак не начинающееся расселение жилого дома на улице Звездинка, по соседству с храмом.

"