Posted 24 сентября 2015,, 10:32

Published 24 сентября 2015,, 10:32

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект о запрете бесплатных абортов

24 сентября 2015, 10:32
Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект о запрете бесплатных абортов

Правительство дало отрицательные отзывы и заключение на все три законопроекта, ограничивающих проведение абортов в России.

Инициативы были внесены в Госдуму в мае группой депутатов во главе с депутатом от партии «Справедливая Россия» Еленой Мизулиной, которая накануне перешла в Совет Федерации, став сенатором от Омской области.

В законопроектах предлагается запретить проведение абортов в частных клиниках, исключить отпуск частным клиникам лекарств для прерывания беременности, а также ввести процедуру обязательного бесплатного ультразвукового обследования женщин, намеренных сделать аборт, чтобы они могли увидеть плод и услышать его сердцебиение, а также включить психологическую консультацию желающих получить направление на аборт.

Мизулина, представляя пакет законопроектов, заявила, что из средств системы обязательного медицинского страхования на аборты в РФ ежегодно тратится пять миллиардов рублей. Депутат предложила направить эти деньги на материальную помощью беременным женщинам.

В минувший понедельник правительственная комиссия по законопроектной деятельности утвердила отрицательный отзыв на главную инициативу из пакета — о запрете проводить аборты частным клиникам, рассказал РБК участник заседания и подтвердил собеседник в профильном комитете Думы по охране здоровья.

В правительстве уверены: ограничение приведет лишь к росту количества абортов, проводимых вне медицинских учреждений, и к увеличению числа отказов от новорожденных нежеланных детей.

Также отрицательные отзывы правительства получили предложения об обязательных психологических консультациях и ультразвуковом обследовании желающих получить направление на аборт и о запрете розничной продажи препаратов, предназначенных для искусственного прерывания беременности.

Разрешение отпускать препараты для прерывания беременности только государственным клиникам не защитит беременных женщин от вредного воздействия таких препаратов — защищать их от этого должны и государственные, и частные клиники, считают в правительстве. Кроме того, эта мера не исключит применения таких препаратов вне государственных клиник, как надеются авторы инициативы, отмечено в отзыве.

Ю.

"