Posted 24 сентября 2015,, 08:05

Published 24 сентября 2015,, 08:05

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Запрет на продажу алкоголя лицам до 21 года одобрен Роспотребнадзором

24 сентября 2015, 08:05
Запрет на продажу алкоголя лицам до 21 года одобрен Роспотребнадзором

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей одобрила предложение об ограничении продажи алкоголя россиянам младше 21 года.

«Для России, в которой злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек ежегодно, задача предотвращения распространения алкогольной зависимости выходит на первый план. По мнению ряда экспертов, количество больных алкоголизмом в России составляет около 5 млн человек (3,5% от всего населения)», - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Отмечается, что пиво и слабоалкогольные напитки потребляют, прежде всего, подростки и женщины детородного возраста, причем 33% юношей и 20% девушек употребляют алкоголь ежедневно или через день.

В Роспотребнадзоре признали, что в России наблюдается сокращение потребления алкогольной продукции, особенно детьми и молодежью. И отметили, что это промежуточный итог государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма.

Накануне «НИ» писали, что законодатели
внесли в Госдуму законопроект об увеличении до 21 года возраста, по достижении которого допускается продажа алкогольной продукции. Его инициатор, член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков убежден, что принятие данной меры оградит российское общество от ранней алкоголизации молодого поколения.

Напомним, сейчас покупка и употребление спиртного в России разрешены с 18 лет.

В поддержку инициативы уже высказалась, в частности, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко – она заявила, что считает слишком мягким существующее наказание для объектов торговли, которые в нарушение закона продают спиртное несовершеннолетним. И признала, что на пути законопроекта будет много препятствий, поскольку «определенное лобби» приложит максимум усилий, чтобы возрастные ограничения не ужесточались, пишет INTERFAX.RU.

Комментируя для «НИ» инициативу сенатора Белякова, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин заметил: «Самой эффективной мерой, действительно снижающей потребление алкоголя и табака среди молодежи, является повышение акцизов. С этим не могут конкурировать никакие ограничения по возрасту. Молодежь – самая чувствительная к росту цен категория, у нее ниже доходы, в ее среде более высокий процент безработных. К сожалению, все предложения по повышению акцизов блокируются водочными лоббистами. С начала кризиса, то есть с августа 2014 года, водка подорожала всего на 3%. А, скажем, гречка – на 90%. Так что решение проблемы лежит совершенно в другой плоскости».

Т.

"