Posted 24 сентября 2015,, 07:14

Published 24 сентября 2015,, 07:14

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Версии властей и экологов о причинах смога и ядовитого запаха в Волгограде разнятся

24 сентября 2015, 07:14
Версии властей и экологов о причинах смога и ядовитого запаха в Волгограде разнятся

Причины смога, который накрыл практически все районы Волгорада, оказался горевший в двух районах города камыш. Об этом заявили в администрации города. Однако местные экологи сообщают о неконтролируемом выбросе ядовитых веществ на одном из предприятий южной промзоны Волгограда. Ранее в МЧС сообщали о пожаре на свалке бытовых отходов.

Задымление в Волгограде произошло из-за возгорания камышовых зарослей в двух районах на юге города - Красноармейском (2 га) и Кировском районах (3 га). «В настоящее время оба пожара локализованы, однако из-за установившейся в Волгограде безветренной погоды дым рассеивается очень медленно, что служит причиной установившегося смога»,— цитируют на сайте администрации города главу комитета гражданской защиты Юрия Ратникова.

Ранее местные СМИ сообщали, что смог, похожий на густой осенний туман, с отчетливым химическим запахом, накрыл Кировский, Советский, Ворошиловский и другие районы города. Также он ощущался в микрорайоне Спартановка в Тракторозаводском районе.

После этого в МЧС Волгограда сообщили, что причиной задымления является пожар в Кировском районе города. «В квартале 8-площадки горит мусор на свалке бытовых отходов на площади около 2 га. Пожарные расчеты 5-й пожарно-спасательной части ликвидируют возгорание мусора глубокого залегания. Угрозы распространения огня нет. Работают экологические службы города. Информация уточняется», —
сообщили спасатели.

По информации портала V1.ru, жители стали жаловаться на распространившийся в воздухе сильный запах неизвестных химических соединений около 20.00 среды. Также люди жаловались на головную боль, рези в глазах, першение в горле и прочие признаки ухудшения самочувствия.

После 1.00 в четверг региональное управление МЧС сообщило о ликвидации возгорания на свалке. В ведомстве уточнили, что сообщений о происшествиях на объектах химической промышленности и экономики не поступало. Экологи начали замер предельно допустимых концентраций веществ в воздухе.

Есть и другая версия - источником смога мог стать завод «Каустик», на котором могла произойти неконтролируемая химическая реакция на складе готовой продукции. Об этом сообщил журналистам заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов. «Сейчас проводятся необходимые лабораторные исследования, которые подтвердят характер веществ, выделявшихся при этой химической реакции. Когда будут результаты анализов, специалисты сообщат о характере произошедшего загрязнения атмосферы»,- цитирует ТАСС Гасанова.

«В настоящий момент на территории города Волгограда все пожары ликвидированы. Работают экологические службы города, продолжают работы по замеру предельно допустимых концентраций веществ в воздухе, информация уточняется», — говорится в сообщении ведомства.

Т.

"