Posted 24 сентября 2015,, 07:11

Published 24 сентября 2015,, 07:11

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Сегодня отмечается главный мусульманский праздник Курбан-Байрам

Сегодня отмечается главный мусульманский праздник Курбан-Байрам

24 сентября 2015, 07:11
Сегодня отмечается главный мусульманский праздник Курбан-Байрам

Мусульмане всего мира отмечают один из главных религиозных праздников – Курбан-Байрам. Он празднуется в день завершения Хаджа – паломничества в священный город Мекку. Традиционно празднование начинается с молитв в мечетях. После правоверные мусульмане совершают ритуальные жертвоприношения, которые осуществляются на специальных пунктах для забоя скота. Также приверженцы ислама посещают дома родственников и друзей.

В четверг, 24 сентября, отмечается один из главных мусульманских праздников Курбан-Байрам. В столице центром торжеств стала Соборная мечеть, открытая накануне после реконструкции. Праздничный намаз в ней могут совершить свыше 10 тысяч российских мусульман одновременно, отмечает агентство новостей «Москва». После традиционных молитв верующие смогут совершить жертвоприношение. Для этого обустроены специальные пункты забоя животных. Отмечается, что в черте города жертвоприношения производиться не будут.

Кроме того, Курбан-Байрам можно будет отпраздновать на специально выделенных площадках: в парке «Сокольники», у спорткомплекса «Изумрудный», на Южном речном вокзале. В области оборудовано более 30 площадок для проведения религиозных празднеств.

В связи с наплывом людей в районы, где будет проходить празднование Курбан-Байрама, в столице будут перекрыты некоторые улицы, а также изменится режим работы нескольких станций метро. С 4.00 до 11.00 будет прекращено движение в районах Исторической и Мемориальной мечетей, а также мечети Ярдям. Станция метро «Проспект Мира» будет закрыта для входа пассажиров с 5.30 до 8.00 утра.

По данным Духовного управления мусульман России, Курбан-Байрам могут отпраздновать до 200 тысяч московских мусульман, из них около 70 тысяч примет недавно открывшаяся Московская соборная мечеть.

За порядком в общественных местах в этот день следят свыше 6 тысяч сотрудников правоохранительных органах по Москве и свыше 650 тысяч по Московской области.

Напомним, что в минувшем году на празднование Курбан-Байрама в Москве собрались выше 130 тысяч мусульман. В полиции отметили, что нарушений правопорядка и чрезвычайных происшествий не допущено. В связи со скоплением людей в местах празднования также были перекрыты улицы в районе московских мечетей и изменен режим работы станций столичной подземки.

Л.

"