Posted 23 сентября 2015,, 21:00

Published 23 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Уральских полицейских обвинили в пытках задержанных

23 сентября 2015, 21:00
Уральских полицейских обвинили в пытках задержанных

Сегодня суд, как ожидается, изберет меру пресечения сотрудникам уральской полиции, которых обвинили в насилии над задержанными. Речь идет об оперативных работниках межмуниципального отдела полиции «Заречный» в одноименном городе Свердловской области, а также о чиновниках руководящего звена уровня регионального главка МВД.

Уголовное дело возбуждено против шести полицейских: начальника отдела полиции Александра Дубровина, начальника отдела угрозыска Андрея Махаева, двух оперуполномоченных Эдуарда Ударцева и Абая Маманова, а также против двух чиновников Свердловского ГУ МВД: начальника отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений регионального Управления уголовного розыска Евгения Власова и оперуполномоченного указанного отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Анатолий Куриленко. Всем им вменяют в вину превышение должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК РФ). Некоторым в зависимости от роли вменяют пункт «в» этой статьи – «…с причинением тяжких последствий».

По версии следствия, в 2014 году в Заречном возбудили и расследовали уголовное дело об убийстве. Оперативники задержали трех местных жителей, не имевших никакого отношения к их убийству, и разными способами выбивали из них показания.

«В конце марта 2014 года оперативники полиции заводили нескольких граждан поочередно в служебный кабинет по одному, где издевались над ними. Каждый раз, меняясь в составе, сообщники пытали людей, избивали их, душили. Среди незаконных методов были разнообразные способы – это и нанесение многочисленных ударов, и лишение доступа кислорода. Один из полицейских даже угрожал пострадавшему, что справит на него естественную нужду и совершит с ним насильственные действия сексуального характера. В результате доставленный гражданин, не стерпев этих мучений, был вынужден оговорить себя, признавшись в совершении убийства», – рассказывается в сообщении на сайте СК РФ. То, что гражданин не был причастен к убийству, выяснилось в следственном управлении, куда было передано уголовное дело.

«Также в конце марта 2014 года двое из числа задержанных полицейских настолько сильно избили одного из проверяемых на причастность к убийству гражданина, что причинили ему закрытую травму живота с разрывом селезенки, в связи с чем орган был удален», – сообщает пресс-служба ведомства.

Вчера утром, еще до публикации официальных сообщений, в СМИ появились сведения от источников в свердловском управлении ФСБ о задержаниях полицейских в ходе спецоперации.

Ситуацию прокомментировали в ГУ МВД по Свердловской области. Как сообщает пресс-служба, позиция начальника управления Михаила Бородина «в таких ситуациях всегда была и остается предельно четкой – кто бы ни преступил черту закона, должен понести заслуженное наказание, вне зависимости от званий, должностей и былых заслуг». В главке заверили, что окажут «следственным органам всю необходимую помощь».

"